вторник, 20 августа 2019 г.

Из воспоминаний Веры Дмитриевны Титовой. О работе в средней школе № 1 им. В.И. Ленина с 1917 по 1936 гг.

Групповой снимок коллектива преподавателей Ростовской школы - Девятилетки". 1928 г. ГМЗРК. КП-1631/5 ФТ-3808

Елена Рогушкина - старший научный сотрудник отдела Истории Нового времени и ГИС ГМЗ "Ростовский кремль" продолжает публикацию воспоминаний Заслуженного учителя РСФСР и Почетного гражданина г. Ростова Веры Дмитриевны Титовой, которые хранятся в архиве Ростовского музея и в школьном архиве гимназии имени А.Л. Кекина. Предыдущие публикации воспоминаний смотрите: часть 1часть 2часть 3часть 4часть 5часть 6,  часть 7.

Школьный архив гимназии им. А.Л. Кекина в городе Ростове -
   В этой части своих воспоминаниях я коснусь периода с 1919 по 1936 г., когда я была учительницей в этой школе.
Итак, в 1917 г. старая дореволюционная средняя школа рухнула. Образовалась Единая Трудовая школа, которая состояла из школы I –ой ступени, где учились пять лет, и школы II – ой ступени, где обучение продолжалось четыре года.
В 1921 г. произошла реконструкция школ: в первой ступени стали учиться четыре года, а во второй пять лет.
Существовавшие тогда в Ростове четыре школы II-й ступени слились в одну большую школу; она стала называться Девятилетней школой имени В.И. Ленина.
Партия и правительство с самого начала образования Единой Трудовой школы проявляли большую заботу о ней. Были изданы декреты и важные постановления.
В школе не должно иметь места для преподавания Закона Божьего; была изгнана из правописания буква ять (Ђ), которая приносила нашим детям много огорчений и даже слез. Трудно было запомнить, так называемые коренные слова с буквой ять и писать диктант или сочинения без ошибок. Учение было совместным и бесплатным.
В основе школы было положено трудовое воспитание.
В школе были введены некоторые виды трудовых навыков: слесарное, токарное, переплетное дело.
В 1920 г. нашу школу посетил А.В. Луначарский.

понедельник, 19 августа 2019 г.

«Живи, деревня милая»


Погода 17 августа выдалась на удивление замечательной. А как же по-другому, ведь на этот раз наш творческий коллектив «Слобода» студии «Играй, гармонь!» при музее «Дом крестьянина Ёлкина, п. Борисоглебский, отправился в деревню Паршино Первомайского района Ярославской области на фестиваль, праздничную программу «Живи, деревня милая».
Дорога предстояла неблизкая (4 часа пути!), но стоит ли считать километры, когда тебя ждут и тебе рады. Сразу же мы окунулись в мир настоящей русской деревни с чаем и пирогами.
Около часа длилась наша поздравительная программа: радовали зрителей своими песнями Вера Кручина, Лариса Ежова и Ольга Суворова, звучали мелодии на русской гармони и баяне, так полюбившиеся зрителям, в исполнении Анатолия Смирнова и Александра Иванова. Очень тепло встречали зрители дуэт «Два Виталия» (ансамбль «Ростовская частушка»).
Праздник удался, об этом можно судить по словам благодарности и аплодисментам жителей деревни и гостей праздника. Закончилось торжество посещением выставки народного творчества местных жителей и праздничными яствами.
Спасибо, Паршино! Заряд энергии, прекрасное настроение, новые знакомства и встреча со старыми друзьями – всё это оставило в душе незабываемый след. Лето заканчивается, но мы надеемся, что впереди у нас еще немало интересных встреч.
Анатолий Смирнов, Ольга Суворова

четверг, 15 августа 2019 г.

Первитино. Потрудились во славу Божью.

   Однажды по окончанию богослужения благочинный приходов Петровского округа иерей Алексий Пакин обратился к прихожанам Петропавловского храма с предложением начать работы по наведению порядка в пустующих храмах благочиния. Таких церквей на территории на самом деле немало. Все они стоят в запустении, разрушаются. А когда-то они красовались, люди приходили сюда чтобы помолиться, обратиться к Всевышнему с просьбами о помощи, попросить у Господа здоровья для себя и своих родных. Здесь крестили новорожденных, венчали молодых и здесь же прощались со своими близкими после их кончины. Но наступили безбожные времена и некоторые из храмов были приспособлены под нужды сельхозпредприятий, а часть была либо частично, либо полностью разрушена.

понедельник, 12 августа 2019 г.

Освящение часовни Иоанна Предтечи.

   В былые времена при дорогах часто встречались часовни. Однако почти все они были уничтожены. Сейчас у православных христиан появилось желание вернуть возможность путешествующим людям помолиться во время долгого пути.
    Думаю, что многие петровчане пытались понять, что за сооружение строится у дороги в районе поворота на Маурино. И лишь в нынешнем году, после того, как на крыше появился барабан, а затем и главка с крестом, стало понятно, что это будет часовня. А в программе празднования дня Петровска организаторы приглашали на освящение часовни Иоанна Предтечи.

Поречье-Рыбное: топоним «Звягинская Гора´»


Звягинская Гора´ – возвышенность, расположенная в 1 км от Поречья на юг, юго-восток, естественная гряда в юго-восточной части озерной котловины. Происхождение – от бывшей деревни Звягино. Покатый в сторону Поречья и озера северный склон возвышенности отчасти зарос кустарником, орешником. Отделена с востока от Филимоновской Горы глубоким оврагом, где берет начало речка Бартеньевка, с запада – от Климатинской Горы оврагом, в котором протекает Звягинский ручей, упомянутый в экономических примечаниях межевания А.И. Менде по дачам села Климатино с деревнями и пустошами, писцовой церковной землей этого села.
На Звягинской Горе – смотровая площадка с прекрасными видами на озеро Неро и Ростов Великий, Поречье, приозерную котловину. В овраге, к Филимоновской Горе – родник с чистейшей питьевой водой, освящённый летом 2007 г. как родник Алеши Поповича.
Литература и источники:
Морозов А.Г. Материалы к топонимическому словарю Ростовского муниципального района: топонимия Поречского сельского округа на рубеже XX – XXI вв. // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2009. Вып. XVIII. С. 178.
Титов А.А. Ростовский уезд Ярославской губернии. М., 1885. С. 124 – 150.
РФ ГАЯО. Ф. 225. Оп. 1. Т. 1. Д. 1085. Л. 107, 107 об.
РГАДА. Ф. 1357. Оп. 1. Д. 51. Л. 135 об., 137.

четверг, 8 августа 2019 г.

Сотрудники музея «Дом крестьянина Ёлкина» в гостях, в усадьбе дворян Леонтьевых


7 августа 2019 г. сотрудников нашего музея любезно пригласили посетить, взаимно поделиться опытом и знаниями и, конечно, пообщаться наши коллеги из музея – усадьбы дворян Леонтьевых в селе Воронино Ростовского района Ярославской области.
Ехали не очень долго и по хорошей дороге, да еще и при отличной погоде. Как объяснила экскурсовод усадьбы Нина Николаевна Шибанова, добраться можно и от Ростова, и от Петровска, но через последний дорога лучше. Проверять и сравнивать не стали, поверили на слово.
Расположено село в живописном месте на вершине большого холма, откуда открывается прекрасный вид на окружающие поля и леса. Некогда ухоженная и любовно облагороженная усадьба в 1930-е гг. пришла в упадок и была разграблена. Лишь несколько лет назад последний из рода – Сергей Александрович Леонтьев выкупил территорию усадьбы и начал восстановительные работы. Усадьба восстанавливается - сохранились и межевые книги, и дореволюционные фотографии, и предметы, поэтому аллеи из молодых свеже высаженных лип соседствуют с липами, дубами и лиственницами двухсотлетней давности, что делает её «музеем под открытым небом».
Полностью отстроен хозяйский дом, где расположена основная экспозиция музея. В ней рассказана история семьи Леонтьевых, трагичная и героическая одновременно. Показана история знакомства, можно сказать, родового узнавания земли и её хозяина, хозяина по крови, восстановления и современных направлений развития усадьбы. В одном из колен Леонтьевы роднятся с Суворовыми. Знаменитому полководцу посвящен один из залов.
В целом, поездка удалась, впечатлений осталось много и все благодаря интересному рассказу Нины Николаевны, её мягкому сопровождению и вниманию ко всем нашим вопросам. Их было много и из разряда туристского любопытства, и профессиональных.
Итог встречи подводили уже за чаем в кафе гостиничного комплекса, который, кстати, очень органично вписался в старинный дух усадьбы. Делились впечатлениями, планами на будущее и проблемами, куда без них. Собираясь домой, сотрудники музея «Дома крестьянина Ёлкина» искренне желали дальнейшего развития, творческих идей и приглашали в гости уже к себе. Спасибо нашим радушным хозяевам за добрый приём и познавательный разговор! Ждем новой встречи!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»

среда, 7 августа 2019 г.

Первый музыкальный региональный фестиваль «Гуляние под гармонь» в пос. Борисоглебский


4 августа 2019 г. в парковой зоне рядом с музеем «Дом крестьянина Ёлкина», культурный центр пос. Борисоглебский прошёл первый музыкальный межрегиональный фестиваль «Гулянье под гармонь».
Несмотря на непогоду, любителей народных песен и поклонников русской гармони в парке собралось немало. Семь раз начинался и заканчивался дождь. Солнышко иногда проглядывало сквозь тучи, как бы радуясь такому замечательному празднику и подбадривая артистов.
На праздничном мероприятии собрались артисты с разных уголков России: Вологодской, Тверской, Московской и Ярославской областей. Фестиваль открылся стихотворением Ольги Суворовой «Мой Борисоглеб», а также презентацией песни «Эх, Россия» в исполнении авторов Ольги Суворовой (текст) и Сергея Логачёва (музыка). По традиции прозвучали «Наигрыши» в исполнении старейшего гармониста Борисоглебской земли Александра Иванова (с. Высоково).
На фестивале выступили уже знакомые и полюбившиеся нашим зрителям солисты и коллективы, так и артисты, впервые посетившие посёлок Борисоглебский. Вновь порадовали зрителей своими песнями и частушками ансамбли народной песни «Ростовская частушка» (Ростов) и «ДоброЯр» (Ярославль), дуэт «Гармоника» - Сергей и Любовь Логачёвы (Москва), гармонист Рашид Зиников (Москва), юная талантливая солистка Диана Ашаева (Ярославль).
Удивили зрителей своим творчеством новые коллективы: инструментальный ансамбль «Наигрыши» (Кашин, Тверская область) и ансамбль «Родники» (с. Середа, Даниловский район, Ярославская область). Но больше всего гармонистов приехало из Вологды и Вологодской области: Александр Механиков, Юрий Киров, Маслов В., Кургин В., Никулин Е., Никулин А., Адоний А., Пошвин Л., Ведерникова Л., цыганский дуэт Чиман М. и А.
Борисоглебский район представляли гармонисты Анатолий Смирнов, Александр Иванов, солистка Ольга Суворова и ансамбль «Слобода». Ведущей праздника, как и всех концертов «Играй, гармонь!» в музее «Дом крестьянина Ёлкина», была Лариса Ежова.
Организаторам фестиваля удалось создать атмосферу праздника, который длился почти 4 часа! Зрители получили массу новых впечатлений, а также заряд бодрости до следующей встречи с гармонью.
Хочется выразить благодарность за организацию и помощь в проведении мероприятия директору ГМЗ «Ростовский кремль» Н.С. Каровской, заведующему музеем «Дом крестьянина Ёлкина» А.Г. Морозову, руководителю ансамбля «Слобода» и студии «Играй, гармонь!» А.Л. Смирнову, Л.Ю. Ежовой, директору Борисоглебского районного культурно-досугового центра А.К. Кисляковой, спонсору КХ «Приморье» Л. Задунайскому (Даниловский район, Ярославская область).
Надеемся, что этот первый межрегиональный фестиваль станет ещё одной доброй традицией на нашей Борисоглебской земле.
Анатолий Смирнов, Ольга Суворова

О покупке ростовскими огородниками земельных участков в Ярославле в первой половине XIX века

Документы вотчинных архивов сел Поречья-Рыбного, Воржи, Борисоглебских слобод, Сулости и Никольского на Перевозе Ростовского уезда Ярославск...