![]() |
| Групповой снимок коллектива преподавателей Ростовской школы - Девятилетки". 1928 г. ГМЗРК. КП-1631/5 ФТ-3808 |
Елена Рогушкина - старший научный сотрудник отдела Истории Нового времени и ГИС ГМЗ "Ростовский кремль" продолжает публикацию воспоминаний Заслуженного учителя РСФСР и Почетного гражданина г. Ростова Веры Дмитриевны Титовой, которые хранятся в архиве Ростовского музея и в школьном архиве гимназии имени А.Л. Кекина. Предыдущие публикации воспоминаний смотрите: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7.
Школьный архив гимназии им. А.Л. Кекина в городе Ростове -
В этой части своих воспоминаниях я коснусь периода с 1919 по1936 г ., когда я была
учительницей в этой школе.
Школьный архив гимназии им. А.Л. Кекина в городе Ростове -
В этой части своих воспоминаниях я коснусь периода с 1919 по
Итак, в 1917 г . старая
дореволюционная средняя школа рухнула. Образовалась Единая Трудовая школа,
которая состояла из школы I
–ой ступени, где учились пять лет, и школы II – ой ступени, где обучение продолжалось четыре года.
В 1921 г . произошла реконструкция
школ: в первой ступени стали учиться четыре года, а во второй пять лет.
Существовавшие
тогда в Ростове четыре школы II-й
ступени слились в одну большую школу; она стала называться Девятилетней школой
имени В.И. Ленина.
Партия и
правительство с самого начала образования Единой Трудовой школы проявляли
большую заботу о ней. Были изданы декреты и важные постановления.
В школе не
должно иметь места для преподавания Закона Божьего; была изгнана из
правописания буква ять (Ђ), которая приносила нашим детям много огорчений и
даже слез. Трудно было запомнить, так называемые коренные слова с буквой ять и
писать диктант или сочинения без ошибок. Учение было совместным и бесплатным.
В основе школы
было положено трудовое воспитание.
В школе были
введены некоторые виды трудовых навыков: слесарное, токарное, переплетное дело.
В 1920 г . нашу школу посетил
А.В. Луначарский.





