понедельник, 12 августа 2019 г.

Освящение часовни Иоанна Предтечи.

   В былые времена при дорогах часто встречались часовни. Однако почти все они были уничтожены. Сейчас у православных христиан появилось желание вернуть возможность путешествующим людям помолиться во время долгого пути.
    Думаю, что многие петровчане пытались понять, что за сооружение строится у дороги в районе поворота на Маурино. И лишь в нынешнем году, после того, как на крыше появился барабан, а затем и главка с крестом, стало понятно, что это будет часовня. А в программе празднования дня Петровска организаторы приглашали на освящение часовни Иоанна Предтечи.

    Авторами и исполнителями идеи строительства часовни у федеральной трассы стали петровские предприниматели Александр Балашов и Денис Кукушкин. Три года они занимались осуществлением этого проекта. Сначала надо было выделить и оформить участок , получить разрешение на строительство, пройти все необходимые согласования. И вот часовня построена. Теперь каждый проезжающий по трассе может остановиться перед нашим посёлком, отдохнуть и помолиться в часовне о себе, своих родных, о спокойной поездке.
    По рассказу Дениса и Александра, они заметили, что в Вологодской области такие придорожные часовни встречаются довольно часто. Вот они и решили сделать такое благое дело у себя на родине.
   Освятил часовню благочинный приходов Петровского округа, настоятель Петропавловского храма Петровска иерей Алексий Пакин. В своём слове батюшка рассказал почему часовня посвящена святому пророку Иоанну Предтече. Здесь было учтено несколько обстоятельств. Во-первых, это в память о существовавшем ранее приделе имени этого святого в Троицком храме Петровска, который был переделан в советское время в Дом быта. К тому же, слово предтеча переводится со старо – славянского на современный русский язык как предшественник. То есть эта часовня предшествует нашему городку.  Теперь все подъезжающие могут сначала остановиться, зайти в часовню, помолиться, подумать о смысле жизни, о своей жизненной дороге - куда мы спешим, к чему стремимся. Благочинный выразил надежду, что путешествующие будут останавливаться здесь не только для отдыха, но главное, отдохнуть душой. Отец Алексий выразил благодарность основателям часовни Александру Сергеевичу и Денису Валерьевичу, особо поблагодарил главу поселения Пестова А.Ю. за деятельное участие в этом благом деле.
   В освящении приняли участие руководители района, посёлка, областные и местные депутаты, местные жители.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...