воскресенье, 25 августа 2019 г.

Визит правнучки купцов Устиновых в Поречье-Рыбное. Дом предков и дар в музей-заповедник


24 августа 2019 г. Поречье-Рыбное посетила пра-правнучка уроженца села Поречье-Рыбное, 2-й гильдии купца заштатного города Петровска Ростовского уезда, заводчика, Дмитрия Петровича Устинова Марина Валерьевна Афанасьева (Испания).
Марина - правнучка, Любови Дмитриевны - дочери Дмитрия Петровича. Так судьбе было угодно случиться, что первая красавица – Любовь Дмитриевна Устинова, стала женой врача, известного в России - Валериана Александровича Строкина, работавшего в заштатном городе Петровск Ростовского уезда, Ярославской губернии. Позже трое из их детей посвятили свою жизнь медицине.
Их дочь – Анна Валерьяновна получила среднее медицинское образование и работала в физиотерапии. Анна Валерьяновна, жена Александра Петровича Вырубова, происходившего из знатного дворянского рода Вырубовых, хирурга-онколога, прошедшего всю Великую Отечественную войну от Москвы до Берлина военно-полевым хирургом. Марина – внучка Анны Валерьяновны. О своих предках Устиновых и Строкиных она знала из семейных рассказов. Ее раннее детство прошло в Петровске. Важно, что Марина -тоже врач, четвертое поколение династии врачей.
Марине очень хотелось посетить родовой дом в Поречье-Рыбном. Она узнала, что в доме начало работу такое учреждение, как «Дом милосердия кузнеца Лобова». Было желание сказать хозяевам хосписа – пожалуйста сохраните дом!
Марина приехала с подарком - привезла часть столового сервиза купцов Устиновых, который бережно хранился в семье. Сервиз – в дар Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль». В библиотеку Поречья-Рыбного Марина пожертвовала книги по агрономии из домашней, семейной, бабушкиной коллекции.
После осмотра храмового комплекса в центре Поречья – колокольни, храмов и надгробий предков, Марина посетила дом Устиновых, где ныне расположен «Дом милосердия кузнеца Лобова».
Спасибо милой и хрупкой, мудрой и ответственной Неждане Рекстон, - она провела экскурсию по дому Устиновых и всему учреждению. Разговор завершился в за чашкой чая, в уютной столовой дома милосердия. Марина прониклась масштабами и духом места. Сказала, что в меру своих сил, будет поддерживать, как госпис, так и движение развития Поречья-Рыбного, через аналогичные европейские организации. В добрый путь.



















1 комментарий:

  1. Не зря Марина просит сохранить здание ее прапрадеда Устинова , где сейчас расположен Дом милосердия кузнеца Лобова. В Петровске есть дача Строкина, зятя Устинова, но она в чужих руках, стоит дом Устинова , принадлежащий роте ДПС УВД Ярославской области. Можно бы было вернуть дом и сделать там музей Устиновых -Строкиных, но вся беда, что местные власти в этом не заинтересованы. Может, получится что-то сделать в Поречье, на базе хосписа ... Очень рада, что Марине удалось посетить Поречье и сожалею, что мы с ней не встретились. Я не знала, что ожидался ее приезд. Остается выразить надежду, что это не последнее ее посещение сюда.

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...