четверг, 8 августа 2019 г.

Сотрудники музея «Дом крестьянина Ёлкина» в гостях, в усадьбе дворян Леонтьевых


7 августа 2019 г. сотрудников нашего музея любезно пригласили посетить, взаимно поделиться опытом и знаниями и, конечно, пообщаться наши коллеги из музея – усадьбы дворян Леонтьевых в селе Воронино Ростовского района Ярославской области.
Ехали не очень долго и по хорошей дороге, да еще и при отличной погоде. Как объяснила экскурсовод усадьбы Нина Николаевна Шибанова, добраться можно и от Ростова, и от Петровска, но через последний дорога лучше. Проверять и сравнивать не стали, поверили на слово.
Расположено село в живописном месте на вершине большого холма, откуда открывается прекрасный вид на окружающие поля и леса. Некогда ухоженная и любовно облагороженная усадьба в 1930-е гг. пришла в упадок и была разграблена. Лишь несколько лет назад последний из рода – Сергей Александрович Леонтьев выкупил территорию усадьбы и начал восстановительные работы. Усадьба восстанавливается - сохранились и межевые книги, и дореволюционные фотографии, и предметы, поэтому аллеи из молодых свеже высаженных лип соседствуют с липами, дубами и лиственницами двухсотлетней давности, что делает её «музеем под открытым небом».
Полностью отстроен хозяйский дом, где расположена основная экспозиция музея. В ней рассказана история семьи Леонтьевых, трагичная и героическая одновременно. Показана история знакомства, можно сказать, родового узнавания земли и её хозяина, хозяина по крови, восстановления и современных направлений развития усадьбы. В одном из колен Леонтьевы роднятся с Суворовыми. Знаменитому полководцу посвящен один из залов.
В целом, поездка удалась, впечатлений осталось много и все благодаря интересному рассказу Нины Николаевны, её мягкому сопровождению и вниманию ко всем нашим вопросам. Их было много и из разряда туристского любопытства, и профессиональных.
Итог встречи подводили уже за чаем в кафе гостиничного комплекса, который, кстати, очень органично вписался в старинный дух усадьбы. Делились впечатлениями, планами на будущее и проблемами, куда без них. Собираясь домой, сотрудники музея «Дома крестьянина Ёлкина» искренне желали дальнейшего развития, творческих идей и приглашали в гости уже к себе. Спасибо нашим радушным хозяевам за добрый приём и познавательный разговор! Ждем новой встречи!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»
















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...