среда, 28 августа 2019 г.

Встречи с краеведом села Спас-Подгорье Зинаидой Леонидовной Бычковой

Жители села Спас-Подгорье, 1936 г.

Удивительные люди ещё живут на Борисоглебской земле, те, кто всегда живо интересуются историей края, бережно сохраняют воспоминания старших родственников, хранят вещи и фотографии прежних поколений. Именно с таким человеком свела меня судьба осенью 2018 г., когда в музейном кабинете раздался звонок Бычковой Зинаиды Леонидовны и после не продолжительного разговора и заочного знакомства, я получила приглашение в её дом в селе Спас-Подгорье. Ехала со смешанным чувством интереса и беспокойства, не потрачу ли время зря. Каково же было моё удивление, когда помимо огромного жизненного опыта и знаний (чем, в общем-то, обладают большинство представителей старшего поколения), я обнаружила в Зинаиде Леонидовне огромную тягу к познанию своей истории, желание сохранить и передать, и все это в сочетании со светлым разумом, безмерным тактом и удивительной интеллигентностью делало её интересным и приятным собеседником.
Мы говорили о многом, я не заметила, как пролетели отпущенные на разговор часы. Сама Зинаида Леонидовна уже давно живет в Москве, там прошла её жизнь, родилась и выросла дочь, но будучи родом из с.Спас-Подгорье она всегда возвращалась на родину, ни на миг не забывая, где её корни. В архиве моей гостеприимной хозяйки нашлись старинные фотографии не только семьи Бычковых, но и односельчан и каждая сопровождалась хоть небольшим рассказом. Покидала я гостеприимный дом с надеждой на будущую встречу.
И вот уже этим летом 2019 г. наша новая встреча. По истине, хранитель истории села, Зинаида Леонидовна привезла фотографии из семейного архива, где одноклассники матери и отца, выпускники сельской школы, дядя-фронтовик и его письмо и … фото школы, в которой учился композитор В.Н. Зиновьев, в память которого в Борисоглебе с некоторых пор проводится ежегодный фестиваль. И вновь беседы, рассказы, а при расставании тонкое щемящее чувство - а вдруг не доведется больше увидеться, поговорить, и не удержалась обняла, поцеловала в мягкую прорезанную тонкими морщинками щеку: «Живите, Зинаида Леонидовна, долго-долго, не болейте, приезжайте на Родину, ведь столько еще не рассказано!» Расставались тепло и, надеюсь, не на долго.
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»


Школа, в которой учился композитор В.Н. Зиновьев, 1940-е гг. (?)

Дом Зинаиды Леонидовны Бычковой в селе Спас-Подгорье

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...