11 (23) июня 1826 года открылась первая Московская глазная больница. История учреждения весьма насыщена. Это одна из старейших специализированных офтальмологических клиник в мире. Первая попытка организовать специализированную глазную помощь в Москве была предпринята в 1805 году: при Голицынской больнице открыли несколько специализированных коек. Однако во время пожара 1812 года это учреждение пострадало, и до 1824 года глазные операции проводили общие хирурги. В 1825 году при Голицынской больнице появилось офтальмологическое отделение на 10 коек, которым заведовал доктор Пётр Фёдорович Броссе. Стало ясно, что этого недостаточно, и встал вопрос о создании отдельной специализированной больницы.
В 1826 году московский военный генерал-губернатор князь Дмитрий
Владимирович Голицын поддержал идею и возглавил комитет по сбору пожертвований.
В комитет вошли купцы, общественные деятели и врачи (в том числе Ф. П. Гааз).
Принцип был чётким: «В общеполезное сие заведение предположено принимать
больных всякого возраста, пола и звания, преимущественно неимущих, безо всякой
платы за содержание и пользование». 11 июня 1826 года больница открылась в доме Ланге у Никитских ворот (в Малом
Кисловском переулке). В ней было 20 стационарных коек и комната для
амбулаторного приёма. Первым главным врачом стал П. Ф. Броссе, занимавший этот
пост 31 год. При этом он полностью передавал своё жалование в фонд больницы.
На пожертвования
горожан 8 мая 1830 года у графини Дмитриевой-Мамоновой был приобретен каменный
дом на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка. С 15 ноября 1830 года по
настоящее время больница располагается в этом здании. В 1845 году при больнице, на средства купца Гавриила Блохина, устроили
домовую церковь Христа Спасителя. Освятил её митрополит Московский Филарет. В
разные годы в больнице работали известные офтальмологи: Вильгельм Фёдорович
Броссе (брат Петра), Густав Иванович Браун, Сергей Николаевич Ложечников.
В 1876 году учреждение отметило
полувековой юбилей со дня основания. Поздравления приходили не только из разных
уголков Российской империи, но и из-за рубежа. К юбилею был подготовлен
и издан специальный сборник — «Пятидесятилетний юбилей Московской глазной
больницы» (Москва, Университетская типография (Катков), 1876, 56 с.). В нём были
собраны материалы, отражавшие опыт работы за полвека. 50-летие стало поводом не
просто для торжеств, а для подведения итогов и демонстрации того, какой вклад
больница внесла в развитие отечественной офтальмологии. К юбилею были изготовлены
настольные памятные медали.
В собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский
кремль», в коллекции «Нумизматика», имеется медаль: «В память 50-летия Московской глазной больницы». Автор
оригинала аверса: Штейнман Леопольд (1848-1897). Автор оригинала реверса: Алексеев
Василий Владимирович (1822-1901). Россия, Санкт-Петербургский монетный двор, 1876 год. Бронза,
чеканка. Диаметр 61 мм. Вес 91,24 грамм. Гурт гладкий. У медали имеются два дубля в бронзе.
Поступили в Ростовский музей в 1963 году от Н.А. Тяпаевой в дар и в 1987 году
от Н.К. Величко. Номер госкаталога (Н-381) 2816490. Инвентарные номера Н-381,
Н-4802, Н-4534.
Аверс: погрудные,
профильные (влево) изображения
Императоров Николая I и Александра II. По окружности размещена надпись:
«НИКОЛАЙ I ОСНОВАТЕЛЬ АЛЕКСАНДР II ПОКРОВИТЕЛЬ». Под
изображением надпись мелким шрифтом: «Л. ШТЕЙМАНЪ Р.».
Реверс: изображена сцена исцеления из библейской Книги Товита (Тов.
11:9–13). Юноша Товия (сын Товита) прикасается указательным пальцем к глазу
слепого старца Товита, который сидит на камне и опирается на посох. За юношей с
посохом стоит ангел Рафаил. По окружности идёт надпись: «МОСКОВСКАЯ ГЛАЗНАЯ
БОЛЬНИЦА ОСНОВАНА 26 ЯНВАРЯ 1826 ГОДА». Подпись медальера слева над обрезом мелким шрифтом: «В.А.»
(В. Алексеев).
Штейнман
Леопольд (1848-1897). Немецкий мастер. Окончил Берлинскую Академию художеств. С
1874 года медальер Санкт-Петербургского
монетного двора. Специализировался
на создании эскизов и оригиналов для медалей и монет — разрабатывал их лицевые
стороны. Работы Штейнмана
отражают традиции российской медальерной школы конца XIX века. Его произведения
сочетают портретную точность и аллегорическую символику, характерную для
памятных наград того времени. Созданные им изображения императоров и
аллегорические композиции служили не только наградами, но и средствами
пропаганды достижений государства — например, успехов промышленности на
выставке 1882 года или инфраструктурных проектов (Сурамский тоннель, канал
Вытегры и Ковжи).
Алексеев
Василий Владимирович (1822-1901). Окончил медальерное отделение Горной
технической школы со званием горного кондуктора 1-го класса. В 1846 году принят
на С. - Петербургский Монетный двор на должность медальерного кондуктора. В
1848 году переведен на должность младшего медальера Санкт-Петербургского монетного двора. С 1849 года числился вольноприходящим учеником Академии
художеств по медальному классу, который вел медальер-академик Павел Уткин. В
1851 году окончил Академию художеств со званием художника. В 1871 году назначен
адъюнкт-профессором в Академии художеств. В 1872 году получил звание академика.
Василий Владимирович Алексеев сыграл важную роль в развитии российской медальерной
школы второй половины XIX века. Он сочетал
традиции академической школы с новыми техническими возможностями монетного
производства, воспитал поколение медальеров, пока возглавлял медальерный класс
Академии художеств. Его работы фиксировали важнейшие события эпохи — от
освящения храмов до научных экспедиций и юбилеев учреждений. Портретные медали
Алексеева отличались высокой степенью сходства и психологической выразительностью.
Каталогизация:
Смирнов № 755, Дьяков № 830.1 (R0).
Комментариев нет:
Отправить комментарий