среда, 28 апреля 2021 г.

Мой музей - моя история. Фотография «Фронтовые подруги» - дар Марины Алексеевны Корешковой

На фотографии запечатлена мама Марины Алексеевны – Антонина Николаевна Корешкова (Уткина) (слева), с подругой. СССР; 1940-е гг.; фотобумага; фотопечать; размер 7,8х5 см.

Мама Марины Алексеевны – Антонина Николаевна Уткина родилась под селом Некоуз, Ярославской губернии. В 1940 г. закончила 7 классов Некоузской средней школы. В 1941 г. ушел на фронт ее отец, а в 1942 г. Антонина Николаевна была принята в ряды Красной Армии, в подразделение ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), служила телефонистом наблюдателем. С боевыми частями прошла Польшу, Чехословакию, Германию. На радость всей семье отец с дочерью вернулись с фронта в августе 1945 г.

В пос. Борисоглебский Антонина Николаевна вместе с мужем Корешковым Алексеем Сергеевичем приехала в 1950 г. Здесь у них родилось трое детей. Антонина Николаевна трудилась делопроизводителем в Борисоглебском Исполкоме райсовета, а затем, машинисткой в редакции газеты «Колхозный клич». Алексей Сергеевич работал в Борисоглебском отделении милиции в должности участкового уполномоченного. Марина Алексеевна рассказывает: «Родители очень любили друг друга, не представляли, как можно находиться в разлуке хотя бы несколько дней. Даже шутили друг с другом и то – с любовью».

Каждая вещь, связанная с родителями, дорога и памятна для Марины Алексеевны. История их жизни, их непростая судьба является одной из страниц «книги жизни» целого поколения борисоглебцев.

Алена Сапожникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...