пятница, 9 апреля 2021 г.

Новая проблема ростовских огородников

Как известно в Ростовской земле навоз - золото. Это био подогрев в ранних февральских парниках по старой технологии XVIII-XX вв. в . Это удобрение в гряды. И "горячий" - из под коровы, и в компост. Тот самый золотой ЭКО продукт.

Все меньше жители ростовских сел держат на своих дворах скотины. Ушли в прошлое стада и найм пастуха. Коренное население стареет и вымирает. Тяжело ходить за коровой, даже козой. А молодые люди почти все уезжают в город.

Но те, кто еще держит в селе скотину , столкнулись в последнее время с большой проблемой. Все больше в селах дачников, в основном из Москвы и Подмосковья. Представьте себе ситуацию: село где-то под Ростовом, Ярославлем, Угличем, Тверью. Продается в селе дом. Сосед у этого дома, что справа держит во дворе корову. Сосед слева - трех коз и птицу. Они коренные жители, последние из селян, кто еще по здоровью и нраву своему живут, пытаются выжить. Они держат скотину так, как держали во дворах их прадеды - 200, 300 лет назад. Промежутки между домами, в крупных ростовских селах малы, а то вовсе их нет.

И вот между домов старожильцев появляется в таком доме дачник. Да, в большинстве случаев он адекватно воспринимает окружающий мир. Понимает, что если уж поселился именно в этом месте, то со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Много хуже, когда таким дачником становится дама с характером типа Маргарет Тэтчер.

Начинается холодная война. С элементами горячей. Такая дачница ежедневно жалуется, как ужасно пахнет от дворов соседей. Начинает писать жалобы участковому, в департамент охраны окружающей среды, прокурору и пр., ибо старожильцы не знают законов и им, оказывается, нельзя вывозить навоз даже на свои собственные огороды за домами, в гряды. Почему? Это жестоко отравляет окружающую среду. А место, куда огородники складывают навоз у гряд, расположенное довольно далеко - в 200-300 метрах от домов, не бетонировано и не имеет железной крыши... Ибо марсианский федеральный закон по утилизации так велит.

Слышал, как огородники обсуждали: что делать? Прибить такого дачника или бросить огороды, скотину, домы... и уехать в город. Грех на душу брать никто не хочет. Бросят. Прощай село.. И, видимо рано или поздно, прощай ростовское огородничество. Мы будем тебя помнить.

На фото: Осенняя копка гряд "В раскоп", с навозом. Село Угодичи. Сентябрь 2013. // Материалы экспедиции ГМЗ "Ростовский кремль", 2013.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...