воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Наталия Стефановна



Новость Ростовского музея не удивила меня, но ни капли не порадовала. Наше ростовское и губернское общество не оценило колоссальных, без преувеличения, усилий Наталии Стефановны в кремле и вокруг него. Вероятно, многим казалось, что они могут лучше. Посмотрим. К сожалению, слишком многие приближали как могли этот день. Шептались в углах кремля, ворчали в администрации, скрипели перья в Ярославле. Работать в таких условиях невыносимо, когда нет необходимой поддержки. В год эпидемии было так мало встреч, мало подзарядки через живое человеческое общение.

Соглашусь что стиль управления был нелегкий, я сам часами просиживал у двери, порой не дожидался и уходил. Все, кто знает, знают, что так везде сейчас, хоть в Белом доме, хоть в Епархии. Для достижения результата требуется ясное понимание своей цели, все аскетические добродетели. Терпения не хватало ни мне, ни многим другим. Так уж устроен этот безумный мир, свою точку зрения следует аргументировать и надо учиться.

Наталью Стефановну упрекали за то, что «превратила музей в филармонию». Постойте, а чем должен быть музей, как не гармоничным пространством? Праздники музея собирали много людей, знакомили нас друг с другом и вдохновляли. Это, то самое ясное видение цели, понимание миссии, что «блаженнее отдавать нежели принимать (Деян 20, 35)». Сильные искры контактов, в том числе международных, создали очаг дружбы каким стал Ростовский кремль, и каким я верю, он останется навсегда. Вы заметили, как меняются времена? Заметили, как чистые порывы, простая искренность, инициативность, становятся невостребованными? Я думаю, что все тепло добрых дел обязательно принесет отдачу, непременно просияет в будущем.

Судя по сообщениям в СМИ развивается главное начинание Наталии Стефановны. Наш кремль как площадка образования для школьников. Труднейшая, но верная задача, заложенная при создании музея в 1883 году. Вообще, это задача любого музея. Общение молодого поколения с экспонатами и его хранителями, это самое подлинное и самое патриотическое воспитание на мой взгляд. Пусть эта работа будет продолжена.

Что касается реставрации и планов Епархии по использованию объектов кремля, то просто зайдите в Успенский собор и почувствуйте разницу. Внутри все сыпется прямо на глазах. Что сказать, про просветительскую работу собора? Нечего, ибо в этом направлении не делается ничего. Чтобы не говорили про меня, я мистик и верю, что наши гражданские святые, отцы основатели музея своими небесными молитвами не допустят в кремле такой разрухи, какую мы видим в сейчас в соборе.

Вот-вот откроется Конюшенный двор, Самуилов корпус уже реставрируется, Ростовский кремль находится в цветущем состоянии. Все, что возможно было сделано, а невозможное, вероятно, не нужно. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом (Еккл 3, 1)».

Доброго Вам здоровья, Наталья Стефановна и храни Вас Господь!

Свящ. Александр Парфенов

Фото под текстом: Слава Иванов, 10 апреля 2021.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...