пятница, 16 апреля 2021 г.

Топоним «Залои» на юго-восточном берегу озера Неро

Заметки о ростовских топонимах

Юго-восточное побережье озера Неро. Автор фотографии: Валерий Александрович Абрамов, осень 2019.

Зало´и – бывшие покосы жителей деревни Твердино сельского поселения Поречье-Рыбное в приозерной котловине, на юго-восточном берегу озера Неро. В настоящее время в хозяйственном отношении не используются. По геометрическому специальному плану дачи с. Вексиц 1771 г. Залои – это территория побережья озера Неро от Твердинского ручья до речки Серебрянки. На левом берегу речки, при устье, указана приграничная пустошь Залои. Местное население происхождение названия объяснить не может.

В Тверской области есть д. Лой на реке Лойке. Объяснение В.М. Воробьева: название происходит от татарского «лой», что означает ил, грязь, тина, что маловероятно. Более вероятно финно-угорское происхождение названия. Возможно, пустошь Залой тоже находилась на реке Лой (так могли называться Серебрянка или Твердинский ручей), тогда происхождение названия понятно – пустошь была «за» речкой Лой по отношению к какому-либо пункту.

Литература и источники:

Морозов А.Г. Материалы к топонимическому словарю Ростовского муниципального района: топонимия Поречского сельского округа на рубеже XX-XXI вв. // СРМ. Ростов, 2010. Вып. XVIII. С. 177 (см. топоним №75).

Морозов А.Г. Запись от Александры Николаевны Скворцовой, 1925 г.р., уроженки д. Твердино Вексицкого сельсовета, в д. Чупрониха Ростовского района // ГМЗРК. Д. 1027. Отчет научно-исследовательской, комплексной экспедиции 2003. С. 70.

ГМЗРК. Ар. – 462.

Воробьев В.М. Тверской топонимический словарь. Названия населенных мест. М., 2005. С. 220.


Вид на озеро Неро и Ростовский кремль с возвышенности между деревней Твердино и селом Вексицы. Автор фотографии: Валерий Александрович Абрамов, осень 2019.

Вид на озеро Неро и Спасо-Яковлевский монастырь с возвышенности от деревни Твердино. Автор фотографии: Татьяна Жукова, 2009.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...