среда, 7 апреля 2021 г.

«На нивах и пашнях - красивые люди. Они у земли набрались красоты...»

Лидия Андреевна Карташова с сыном

Строки, с которых я начала свой рассказ, вынесены эпиграфом к одной из глав книги - брошюры, написанной Лидией Андреевной Карташовой, жительницей Поречского Дома милосердия. Лидия Андреевна всю свою жизнь прожила на селе, работая агрономом, а потом и главным агрономом в одном из хозяйств Владимирской области.

Автор, я бы сказала, не старался быть скромным, он таков и есть - о себе ни слова. Все о людях, с кем пришлось работать: полеводах, трактористах, комбайнерах, животноводах. Ни о ком не забыла, кроме себя. Но сквозь строки рассказа о жизни родного колхоза, все-таки, прослеживается и ее собственный жизненный путь. А как иначе? В успехах колхоза есть огромный пласт и ее труда.

Для Лидии Андреевны самое большое богатство - это люди. Для меня тоже. Особенно с большим душевным трепетом я отношусь к людям старшего поколения - ровесникам или почти ровесникам моей мамы.

Поколение нравственных и искренних людей, для которых слово Родина не просто страна, в которой они жили. Родина для них - это воздух, небо, поля, леса, реки... Это место, без которого сама жизнь теряла весь смысл...На малой родине они трудились от зари до зари, растили детей, любили, грустили, смеялись, дружили и пели песни - чистые, душевные, глубокие по смыслу, как их сердца.

На день рождения мамы сын Лидии Андреевны подготовил аудио подборку любимых ею песен. Тех песен, которые пелись всегда за праздничным столом в кругу самых близких и родных людей.

- Мама, пусть и здесь будет, как дома, - все повторял и повторял Сергей Дмитриевич, то просто прикасаясь к рукам мамы, то обнимая ее за плечи. И я видела, как он с трудом сдерживает предательский блеск в глазах.

Была бы его воля, он, уверена, никогда бы не отпустил Лидию Андреевну от себя. Увы, жизнь такова, что порой приходится принимать решения вопреки. Разум понимает: только здесь мама сможет получить постоянное наблюдение, необходимый уход при ее тяжелом заболевании, а вот сердце... Сердце протестует и не хочет мириться с неизбежностью...

Ему так дороги эти семейные праздники за столом. Так же дороги они и Лидии Андреевне. И она, как и в прежние годы, успокаивает его нежным материнским взглядом, мягкой улыбкой и подпевает, как раньше. В песнях, которые звучат, отражение ее долгой, трудной, но все- таки счастливой жизни...

Ирина Чулкова

Карташова Л.А. СПХ (колхоз) «Родина» - наша малая Родина. Владимир, 2000. 64 с. Ил.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...