вторник, 20 апреля 2021 г.

Как порецкие огородники Кутинский, Костылев и Пыхов спасали в 1812 г. из Москвы графское имущество

Автор публикации Сергей Миллер, занимаясь поисками материалов по генеалогии своего рода, относившегося к вотчинам графа В.Г. Орлова, обнаружил занятное дело, которое раскрывает подробности эвакуации графского имущества из Москвы осенью 1812 года…

Самокиш, Н. С. 1812 год: жители оставляют Москву. [Изоматериал] : [открытка] / Н. Самокиш. — Санкт-Петербург : Ришар, [1912?] (Т-во Голике и Вильборг). — 1 л. : автотип.; 9×14 см.

Знакомясь с архивными материалами фонда № 219 графа В.Г. Орлова в ОР РГБ, обратил внимание на «Дело об отнятых французами у Племянникова 1500 рублей», которая вела Главная Московская домовая контора графа В.Г. Орлова с 23.04.1813 по 10.09.1813 года.

Суть дела - управляющий графа Федор Иванович Щербаков при эвакуации документов, имущества и людей графа из Москвы, оставил в доме у Никитских ворот ключнику Андрею Племянникову сумму в размере 1500 рублей для проживания остающихся для охраны домов дворовых людей.

Учитывая значительность суммы похищенных денег, было учреждено специальное расследование сего факта, сняты показания участников и свидетелей дела. Комиссия пришла к выводу, что доказать виновность Племянникова не представляется возможным и вся полнота ответственности была возложена на Ф.И. Щербакова.

В деле имеются интересные свидетельства действия дворовых графа по спасению имущества, а так же описание атмосферы, царившей в Москве в момент прихода французской армии. После сутолоки, неразберихи, уверений Ф. Растопчина в невозможности сдачи Москвы без боя, наконец, 1 сентября 1812 года из Москвы убыл граф Никита Петрович Панин (зять В.Г. Орлова), были отправлены документы на имения, купчие, крепости, межевые книги, некоторое имущество, дети и женщины из дворовых, а также сам Ф.И. Щербаков, оставив Племянникову 1500 рублей на расходы при непредвиденных обстоятельствах и для охраны домов графа. Для охраны дома графини А.А. Орловой-Чесменской было оставлено, к примеру, 15000 рублей.

Обоз отправился по Ярославской дороге в Поречье-Рыбное, вместе с «пореченскими огородниками» Николаем Кутинским, Александром Костылевым и Пыховым, которые помогли с эвакуацией, предоставив своих лошадей и подводы. Ради спасения имущества графа, по уговору Щербакова, они оставили в Москве часть своего собственного имущества, сняв его с подвод. В Поречье обоз прибыл благополучно. А. Племянников 2 сентября 1812 года, по его словам, подвергся нападению шести французов армии Наполеона, вступившей в Москву, был ограблен, но остался жив, Божьей милостью. К сожалению, материалы указывают на тот факт, что в Москве, при приближении неприятеля, начались волнения, погром кабаков, мародерство и грабеж оставленных жителями домов.

Граф В.Г. Орлов выслушал доводы комиссии своей домовой конторы (А. Шершнев, Уваров, Турусов) и повелел деньги, похищенные неприятелем у Племянникова, записать в расход. Такое решение было принято, возможно, вследствие того, что Ф. Щербаков проявил себя в дальнейших событиях, о которых расскажу позже, с наилучшей стороны, и заслужил благосклонность графа. Через некоторое время А. Племянников был отправлен в Усольскую вотчину на Самарскую Луку.

В октябре 1812 года Наполеон бежал из разоренной Москвы, оставляя за собой пепелище. Жители возвращаются. Вернулся и управляющий Федор Щербаков, который уже 31 января 1813 года доносил графу В.Г. Орлову о том, что в Московскую Управу Благочиния обыватели Москвы подают явочные прошения о причиненном неприятелем ущербе. Им приводятся примеры различных сумм и вариантов прошения о возмещении ущерба. В марте 1813 года граф подает прошения на Высочайшее имя с приложением реестра потерь и просьбой о возмещении ущерба. Просьба была удовлетворена, а Ф. Щербаков - прощен графом.

Сергей Миллер

По материалам ЯрИРО

Здесь и ниже письмо Ф.И. Щербакова, 1813 г.





Резолюция домовой конторы Щербакову с повелением графа записать деньги в расход, 10 сентября 1813 г.

Донощение Ф.И. Щербакова графу по явочным прошениям жителей о причиненном неприятелем ущербе, 31 января 1813 г.


Реестр сгоревшему Его Сиятельства дому и разграбленному имуществу, 1813 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...