суббота, 1 мая 2021 г.

Отец Владимир

Друзья-молитвенники! Прошу вас, помяните в своих молитвах. Новопреставленный протоиерей Владимир Алексеев (01.09.1951-28.04.2021). Отпевание протоирея Владимира состоится 1 мая в 12-00 ч. в Петропавловском храме посёлка Петровск.

На словах у нас принято чтить священников, сколь высокий сан они носят. На деле же часто служение маммоне выше гуманности. На словах социальные сети сотрясаются заботой о сельских храмах, на деле же, даже действующие, они вскоре будут закрываться. Так говорят.

Отец Владимир начал свое служение в 1980 году. Годы радости и надежд. Годы стремительного духовного и материального оскудения ярославской деревни. Мы познакомились 11 июня 1993 года в селе Годеново, где он служил. Дом священника в умирающем селе был напротив храма, там была корова и хозяйство, матушка и дети. У Владимира был также дом в Петровске и на службу он приезжал на своем тракторе. Златоустовский храм отапливался буржуйкой, один из куполов повалился от буйного ростовского ветра. На праздник чудотворного Креста приехало тогда не более двадцати богомольцев. После службы батюшка угостил нас парным молоком и вареными яйцами.

Несколько лет подряд я приезжал в Годеново в этот день. Отец Владимир был рад такому вниманию, уступал первенствующее место у престола. Мне как молодому снобу, многое могло показаться грубым, но то, что сердце у отца Владимира золотое открывалось при общении. Не требуется в такой ситуации много слов.

С оформлением земель вокруг Годенова в пользу Никольского женского монастыря, казалось, что жизнь священника должна наладиться. Не тут-то было. Известные и неизвестные благотворители интереснее конкретных пастырей, которых можно заменить на покладистых. Дом в деревне остался за батюшкой, но семья перебралась в Петровск, дети вырастали.

В соболезновании Митрополии сказано: «Он служил Богу в храме, который восстанавливал на протяжении нескольких лет». Мне кажется, что это служение стало неподъемным для немолодого священника. В апреле 2015 года я ездил в село Павловская гора. Это жуткое место, со всех сторон гора изрыта гигантскими карьерами, которые, я понимаю, в восстановлении храма не участвовали. Храм с фанерным иконостасом находился под колокольней, топился кое-как, прихожан не было. Да и где они есть? Получив должность настоятеля такого храма, отец Владимир спустя время на полтора года слег в параличе, но слава Богу, позже пришел в себя. Так, прослуживший десятки лет священник имел в поселке вторую-третью роль, в лучшем случае.

Вечная память. В отношении отца Владимира, это не пустые слова. В притче преподобного Варлаама сказано, что у человека есть три друга: богатство, семья и добрые дела. Однако, когда царь призвал человека отдать страшный долг, то богатство смогло дать два рубища на погребение, семья проводила до могилы и занялась своими заботами и только благие дела заступились за человека. Богатством отец Владимир никогда не отличался. Семья? Скажем так, что священническая династия не создана. Тем не менее, перед моими глазами до сих те самые, невероятно вкусные яйца, которые он уделил тогда не слишком голодным богомольцам.


Фотографию на память возьму вот эту. Он не был фотогеничным, вот как на этом фото воистину светился изнутри. За мою резкость простите, такой сегодня день. Что не так написал, то пишите в комментариях, без ругани. Учтем вместе.

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

Свящ. Александр Парфенов

Фото 1: Михаил Попов

1 комментарий:

  1. Так где вы были???отцы,помню только о.Алексея,о.Александра,о.Павла...наверно яйца доедали....

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...