суббота, 8 мая 2021 г.

«Фронтовая гармонь»

В преддверии празднования 76-ой годовщины Великой Победы 5 и 6 мая в Борисоглебском районе Ярославской области прошла акция «Фронтовая гармонь», организованная студией «Играй, гармонь!», при музее «Дом крестьянина Ёлкина», культурный центр пос. Борисоглебский, ГМЗ «Ростовский кремль», поддержанная районным отделом культуры, спорта и туризма.

В этой акции приняли участие ансамбль «Слобода» (руководитель Анатолий Смирнов), старейший гармонист Борисоглебского района Александр Иванов (с. Высоково), а также, по уже сложившейся традиции, заслуженный гармонист России, гармонист первой «Золотой десятки», лауреат всероссийских и международных конкурсов гармонистов, поэт-композитор Сергей Борискин (г. Орехово-Зуево Московской области).

Сергей Борискин порадовал жителей окрестных сёл и деревень своими песнями, стихами, загадками, нашёл подход к зрителям самых разных возрастных категорий. Его игра на гармони завораживала, песни мгновенно поднимали настроение. Никого он не оставил без внимания.

Концертные программы прошли в домах культуры таких селений как: Неверково и Вощажниково, Андреевское и Красново. На заключительном выступлении, в доме культуры с. Козино, к коллективу «Слобода» присоединился ансамбль «Ростовская частушка» (Александр Кузнецов, Виталий Скрябин и Виталий Баданин).

В залах Домов культуры царила праздничная атмосфера: зрители пели вместе с участниками концерта, отгадывали военные песни, загадки, даже пускались в пляс. Русская гармошка поднимала дух солдат в тяжёлые военные годы, она и сейчас жива, любима в народе. Радостно осознавать, что есть ещё на Руси люди, готовые безвозмездно организовывать такие акции, радовать людей песнями, стихами, дарить тепло своей души.

Ольга Суворова











Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...