среда, 5 мая 2021 г.

Контракты на обучение шапочному мастерству в маклерских книгах города Ростова конца XVIII - начала XIX в.

Одним из региональных центров производства шапок и шляп в XVIII-XIX вв. был Ростов, торговый город – центр крупной российской ярмарки. В XVIII в., с петровскими реформами и резким изменением моды, головные уборы претерпевают самые разные метаморфозы. Ведущим сословием в стране становится дворянство. К подражанию дворянам стремится купечество и духовенство. Через купцов мода, европейский костюм, проникают к посадским и крестьянам. Шапки становятся не только сословным, но и профессиональным, региональным маркером.

Маклерские книги Ростова конца XVIII – начала XIX в. важный источник по договорам и контрактам, охватывающим самые разные профессии. Среди них есть договоры и контракты мастеров – шапочников, когда они брали на обучение своему делу учеников. Рассмотрим один из таких контрактов.

Итак, 20 ноября 1814 г. ростовский мещанин Иван Андреев Силин учинил условие с ростовским 3 гильдии купцом Никитой Федоровым Коротаевым. Текст договора изложен от имени Ивана Силина, который отдал Коротаеву своего малолетнего сына Якова для обучения шапочному мастерству. Срок обучения, с момента подписания договора, составлял пять лет. Все время обучения ученик должен был находится в доме учителя, с предоставлением ему приличного пропитания, обуви и различной верхней одежды, а также «всяческого человеческого покровительства и милостей». В свою очередь, Якову необходимо было относиться к мастеру с должным почитанием и повиновением. В противном случае, а также при проявлении лени, Иван Силин позволял Никите Коротаеву принуждать сына к подчинению, исполнению дела и почитанию.

Договор свидетельствует, что денежная плата должна была производиться от мастера Коротаева в пользу отца ученика, Силина. Она составляла 10 рублей в год и выплачивалась по прошествии года. Непосредственно указанная сумма выплачивалась не самому Ивану Силину, а ростовской мещанской вдове Авдотье Семеновой Маскалевой. Сам Иван Силин претендовать на данные выплаты не мог. Такое условие заставляет предположить, что Силин мог, таким образом, выплачивать Маскалевой какой-то свой долг.

Ученик не мог до истечения пятилетнего срока обучения уходить от мастера, как и отцу ученика запрещалось его забирать. Такое условие характерно для всех договоров обучения тому или иному ремеслу. Мастер в случае нарушения этого условия, мог требовать по закону выплату компенсации. В то же время и мастер не мог отослать ученика раньше окончания срока обучения.

Также типовым для подобных договоров было условие на случай болезни ученика. Все то время, пока ученик был болен, прибавлялось к указанному сроку обучения. Стороны, как было принято, договорились блюсти договор «свято и нерушимо» и подтвердить его своими подписями. Все стороны подписали договор собственноручно, то есть были грамотными людьми.

8 декабря 1814 г. договор был в Ростове представлен маклеру Николаю Носову, записавшему его в маклерскую книгу под №191. Ниже, под текстом договора, другим подчерком следует подпись, что «К сей записке ростовский купец Никита Федоров сын Коротаев руку приложил, а договор к себе получил». То есть, подлинный документ хранил у себя мастер.

В собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» имеется заметная коллекция головных уборов, составляющая более 200 предметов. Коллекция отличается достаточным многообразием: косынки, платки, шали, кокошники, короны, венцы, сборники, повойники, повязки, головные уборы священно-церковнослужителей, шляпы и военные головные уборы. Большинство из них представлялись ранее на нескольких выставках, как самой коллекции, так и тематических: военных, купеческого и народного костюма.

Например, шапка мужская, зимняя, поступившая в музей в 1904 г., от И.Н. Родионова. Зимние шапки шили в Ростове из меха, домашнего сукна, плиса, бархата. Обычно это были полукруглые шапки, утепленные мехом, пухом, с верхом из ткани и меховым, тканевым околышем. Высокая тулья шапки образована из четырех темно-малиновых лоскутов бархата, широкий околыш обшит черными мелкими петельками. Пух, подкладка из светлой х/б ткани.

Литература и источники:

Брюханова Е.В. История комплектования и экспонирования предметов декоративно-прикладного и народного искусства ГМЗ «Ростовский кремль» // История и культура Ростовской земли. Материалы конференции 2001. Ростов, 2002. С. 310.

Кривоносова В.К. Из истории реставрации древнерусского лицевого шитья Ростовского музея-заповедника // История и культура Ростовской земли. Материалы конференции 2003. Ростов, 2004. С. 136.

Морозов А.Г. Маклерские книги города Ростова конца XVIII - середины XIX в. как исторический источник // История и культура Ростовской земли 2017. Ростов, 2018. С. 175-192. Ил.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3761. Л. 44 об. – 45.

ГМЗРК. Т-3143.

Государственный каталог Музейного фонда Российской федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...