воскресенье, 6 июня 2021 г.

По примеру ростовского купечества



Благотворительность для многих представителей ростовского купечества и зажиточного крестьянства была естественной и привычной. Жертвование являлось частью купеческой морали. По ее размерам судили и о масштабе личности благотворителя. Это были люди, стремящиеся к интеллектуальному и культурному развитию. Они искали и создавали образованную и талантливую среду Ростова и округи, интересовались литературой, наукой, искусством. Многие из ростовских купцов и богатых капиталистых крестьян крупных торговых сел золотыми буквами вписали свое имя в экономику и социальную сферу, науку и культуру Ростовской земли.

В Поречье-Рыбном у людей радость! Теперь для окашивания территории храмового комплекса у поречан есть мини трактор! Такой подарок нам сделал Дмитрий Сосфенов!

Дмитрий - правнук офицера Ростовской гренадерской, артиллерийской бригады Ореста Ильича Сосфенова, прошедшего всю Первую Мировую войну (1914-1918). Орест Ильич известен тем, что увлекался фотографией. В собрании Ростовского музея хранится коллекция его фронтовых снимков. Сосфеновы в родстве с известными ростовскими купцами Ивановыми, а через них - с крестьянами-заводчиками Поречья - Устиновыми и Пелевиными. А через Пелевиных, Дмитрий - потомок крестьянина Алексея Степановича Козлова, кого ростовская историография XIX-XX вв. называет строителем высокой никитской колокольни. Дмитрий - достойный представитель рода.

Члены инициативной группы сельского поселения Поречье-Рыбное «Мы - единое целое» 5 июня дождались доставку груза из Москвы! Теперь нам будет гораздо легче и быстрее приводить в порядок территорию вокруг храмов в центре поселка!

Спасибо, Дмитрий, за долгожданную технику! Спасибо за то, что Вы прониклись нашими идеями и воплощаете свои идеи на территории нашего любимого поселка Поречье-Рыбное. У нас все впереди и у нас все получится! МЫ ВМЕСТЕ! А пока- чайный тост за наши общие благие дела во славу развития и процветания Поречья! Спасибо!

И вот, 6 июня состоялся уже третий по счету окос храмового комплекса, с использованием мини трактора. Удобно, быстро, красиво. Нас было 6 человек. Один трактор, одна газонокосилка и 4 триммера. Напомним, что ранее, в конце мая, Дмитрий подарил сельскому поселению Поречье-Рыбное, триммер «Штиль», для окосов общественных территорий. Спасибо, дорогие мужчины! Спасибо ещё раз Дмитрию Сосфенову за подарки для наших покосов!

Сегодня даже на́ше традиционное чаепитие было символично с первым испытательным покосом на мини тракторе. Выходим на новый уровень покоса травы на территории храмового комплекса в поселке Поречье-Рыбное!

Ольга Кутинская





















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...