четверг, 3 июня 2021 г.

По-человечески



К нам в Дом милосердия кузнеца Лобова поступают разные заявки. Через них мы знакомимся с миром вокруг. С настоящим человеческим миром.

На одной из улиц г. Ростова живет обычная женщина, в самом обычном панельном многоквартирном доме и двор со скамейками у неё обычный. На скамейках вечером сидят обычные бомжи. И вот появился новый.

Звонит женщина и просит помочь. - Мы к участковому, а потом по «02». А там, как в бездну. - Выехали, познакомились: 10 лет назад потерял при приватизации квартиру; живет на пенсию, где получится. Не воняет от него мочой, перегаром не воняет, а паспорт чистенький в пиджачке потрепанном. Предложили в учреждение социального проживания попробовать заявиться.

Из Дома милосердия в соц учреждение скоро поедет один из жителей. В августе 2020 г. бабушку сбила машина, а так как жила она одна, то особо не занималась собой. Если мягко сказать, то не заживала у неё нога: колено, ну куска мяса не хватает, оно и кровит. Соц. работник обслуживает. Видит, бабушка уже не встаёт и в феврале 2021 г. он отправил ее к нам. Приняли, отогрели, стала ходить, отвезли в областную хирургию - там сделали операцию по пересадке тканей кожи. Теперь ей, здоровой, у нас, среди неповоротливых, скучно.

31 мая из пансионата, занимающегося реабилитацией, после инсульта, вернулся прошлый наш постоялец. Он перенёс инсульт, потерял подвижность и способность говорить, лишился родительских прав на 16-летнюю дочь. Жил у нас месяц. Научился сидеть, хоть как-то говорить. Собрали денег на сопровождающего и отправили в пансионат на реабилитацию. Сейчас восстановилась речь; встаёт, но ещё не ходит.

Вчера был на первичном патронажном визите. Хотел предложить помощь в уходе на дому, болеющему онкологией, но ещё обслуживающему себя человеку. Там, похоже, инсульт. Человек-то в словах путается, левый уголок нижней губы опустился, чувствительность правой стороны снижена. Сегодня разместили в Дом милосердия для наблюдения. Она говорит: «Я так боялась, а тут чудесно. Можно, я подольше останусь?» Молодая, 47 лет, учитель и депутат.

В понедельник был в Гаврилов-Яме. Там уходил в прошлом значимый для района человек. По-человечески - это не выдать антипролежневый матрац, а показать, как им пользоваться. Помочь правильно, удобно застелить кровать. Сопровождать - это не встать на учёт к онкологу, это - навестить и подсказать, что лучше правильно подобрать памперс или трусики с вкладышем - пеленка все не впитает и поясница, и белье будут влажными. Захватить с собой пенку для мытья, заменяющую собой процедуры в ванной, когда мыть водой совсем никак. Ещё, зная о том, как важно ей было оставаться женственной, можно подсказать хороший увлажняющий крем для рук и ног. Научить ухаживать за полостью рта, даже если человек не ест и уже образовались язвочки. Оставить телефон и быть рядом.

Будьте внимательны к человеку. И ещё можно поддержать нас. Спасибо!

domlobova.ru

8 48536 20120

Наши услуги бесплатны.

Мы существуем на ваши пожертвования.

Помочь Дому милосердия в Поречье-Рыбное просто:

- отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом

"Поречье", например: «100 Поречье»

- сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера», https://clck.ru/PXsSU

Алексей Васиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...