вторник, 22 июня 2021 г.

Без срока давности

22 июня 2021 г. – День памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад для всей нашей страны громом прозвучало слово: «ВОЙНА!». С запада страны на восток потянулись эшелоны и обозы эвакуированных, неся в себе страх, обиду, но главное, боль потерь и, конечно, надежду. С востока на запад потекли поезда и колонны, люди и техника, медикаменты и продовольствие. Мог ли хоть кто-нибудь предположить, что весь этот ужас растянется на долгих четыре года, на 1418 дней и ночей, что скоро эшелоны беженцев сменят военные санитарные поезда, а человек откроет для себя, что есть вещи, по страшнее бомбежки и смерти. Это не чума, не холера, это неизвестность, глухое, немое, темное ничто, отсутствие всякой информации о близких, любимых и дорогих тебе людях. Безвестье и в то же время весть одна на всех: «ВОЙНА!»

Нам кажется, мы всё об этом уже знаем, всё подсчитали, осознали, пережили, но время делает очередной, даже не слишком большой виток, и мы вновь встаём перед необходимостью переосмыслить, осознать заново, по-новому пережить. И не важно, что именно даёт к тому толчок, отыскали ли волонтеры очередные не захороненные останки погибших в котлах или на высотах бойцов, или в заштатном школьном музее нашлись собранные когда-то и сохраненные чьей-то заботливой рукой документы, свидетельства, воспоминания, автобиографии ветеранов. Именно так в наш музей попали материалы биографии ветерана войны Птицына Александра Александровича, бережно хранимые в архивах Борисоглебской средней школы №1, они заняли своё место на выставке «Герои Великой Победы».

Родился Александр Александрович 28 июня 1915 г. в Борисоглебских слободах, в крестьянской семье. Отец умер рано, в 1918 г. Потому в памяти сына его образ не сохранился, лишь взрослеть приходилось, не задерживаясь на подростковых особенностях. Окончив 6 классов Борисоглебской семилетки в 1930 г. устраивается на Борисоглебский крахмало-паточный завод учеником слесаря. Проработав два года, слесарем он так и не стал, будучи уволенным по сокращению, поступает учеником телеграфиста в Борисоглебский райотдел связи. Специалистом в 1935 г. Александра направляют в Ленинградскую область Тосненский райотдел связи на должность телеграфиста, а в 1937 г. призывают в армию. Военная служба начинается с учебы, отправляют молодого бойца в полковую школу 69 КТАП Ленинградского военного округа. «Срочка» пролетела и командование предложило остаться, опять учеба, теперь уже годичные курсы в Тамбовском арт-техническом училище, звание «Младший воентехник» и распределение в 236 КАП г. Житомира Киевского военного округа. Участвовал в освобождении Западной Украины и Молдавии 1939 г.

Войну Александр Александрович встретил в составе 283 КАП 12 армии юго-западного фронта. Первые бои на Украине, как и по всей западной границе тяжелейшие. С трудом удаётся вырваться из окружения под Уманью. От полка остался небольшой отряд, направленный в состав 9 армии 360 стрелковый полк. И вновь передавая! Бои под Каховкой были страшные, каждый метр был обильно полит кровью, каждая неровность рельефа – огневой рубеж. Вступать в бой пришлось прямо с марша. Подразделение молодого лейтенанта получило приказ занять оборону за селом Большая Маячка и охранять проселочную дорогу. А дальше, как в кино! На позиции пришли скрытно ночью от того и не поняли, что село уже занято немцами, лишь утром, увидев перед собой танки и мотоциклистов пришло осознание, окружены, придется пробиваться к своим. Со 2 сентября по 20 января скрытно продвигаясь по территории, занятой противником, сохраняя силы и бойцов, искали возможность перейти фронт. Удобный момент представился под г.Курском в момент попытки контрнаступления советских войск.

Из воспоминаний Птицына А.А.: «Пленен не был. Продвигаясь по тылам противника 20 января 1942 г. вышли к своим. Нас было много. Особым отделом, воевавшей в том месте дивизии нас собрали и отправили по ж/д на ст. Абинская Краснодарского края в спецлагерь для проверки. От туда меня направили в Среднюю Азию г. Чирчик в исправительно-трудовой лагерь МВД, обвинив по ст. 58 (контрреволюционная деятельность) и осудив на 5 лет заключения».

Срок свой Александр Александрович отбыл сполна, освободившись в 1947 г. и лишь в 1957 г. был реабилитирован. Пока находился в заключении, узнал, что жена его Ольга добилась с ним развода и повторно вышла замуж, а значит, никто кроме матери дома не ждал. Старушка же была рада, что жив, ведь вестей от сына не было больше года.

По окончании заключения Александр едет домой в Борисоглеб, о службе в армии можно было забыть, хоть звания его никто не лишал. Селится по улице Красноармейской в доме №15, устраивается на работу в Борисоглебскую контору «Сельэнерго». Участвует строительстве Борисоглебской ГЭС, почти сразу повторно женится. В жены берет вдову участника войны Чалову Антонину Дмитриевну, в девичестве Коновалову, а уже через год в 1948 г. держит на руках доченьку Танюшу. Только она примиряет со всеми тяготами: «Вот она – судьба человечья!», звучит, наверное, вздох удовлетворения. В письменных воспоминаниях его не услышишь, но он должен быть, иначе, зачем всё это!?

Я же, перевернув последнюю страницу архива, задумываюсь: «Да, вот она…»

Задаю вопрос школьному библиотекарю и хранителю Борисонко Ольге Вениаминовне: «А родственники есть, живет еще кто-нибудь из этих Птицыных в поселке? Надо ведь узнать, как доживал свой век ветеран Птицын Александр Александрович, когда умер, где похоронен.» И слышу ответ, заставляющий задуматься ещё больше: «Кто же теперь знает?» А действительно, знает ли хоть кто-то, помнит ли? А если нет, то надо ли поднимать эти архивы, или оставить и забыть за давностью лет? А есть ли вообще у таких архивов срок давности..?

Юлия Байкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...