пятница, 8 мая 2020 г.

Ростовский эвакогоспиталь №1385. Фотоальбом в собрании гимназии имени А.Л. Кекина


Во время войны в городе Ростове были развернуты три эвакогоспиталя: №1385 на 2000 коек (здание гимназии), №4930 на 200 коек (здание средней школы №2), и №1990 на 150 коек (бывшая гостиница Яковлевского монастыря).
Самым большим был госпиталь, размещавшийся в первой школе. Он открылся на второй день войны. Его бессменным главным врачом являлся Григорий Ефимович Райхлин. Эвакогоспиталь № 1385 предназначался для тяжелораненых, имел лучшее в городе оборудование и наиболее представительный состав медицинского персонала. В госпитале было четыре отделения, три из которых располагались в основном здании главного корпуса – каждое занимало отдельный этаж, а четвертое отделение находилось в северной пристройке. Самой большой являлась палата №3, разместившаяся в актовом зале. Она вмещала в себя 150 коек, её называли «Курским вокзалом». Помимо больничных палат, занявших бывшие классы, в госпитале имелись специализированные кабинеты: гипсовальня, ординаторская, хирургическая, физио-, рентген- кабинеты и другие. На каждом из этажей была своя операционная, в которых работали шесть врачей. Ежедневно проводилось от трех до шести операций. Хирургические медсестры не припоминали ни одного случая, чтобы больной умер на операционном столе.
Среди медицинского персонала действовала взаимовыручка. Врачи работали посменно, младший персонал – с девяти утра до девяти вечера, с одним выходным в неделю. Не считаясь со временем, не жалея сил и здоровья, они самоотверженно трудились сутками, не выходя из госпиталя. Здесь ежедневно решались судьбы многих людей. С любовью отзывались раненые бойцы и командиры о врачах и медсестрах, которые своим нелегким трудом облегчали их страдания и возвращали им жизнь. За годы ростовского госпиталя №1385 с ранениями различной тяжести через него прошло 13 500 человек. В целом, через ростовские госпитали прошло более 40 тысяч раненых, 80% бойцов вернулись в строй.
В данной публикации представлен фотоальбом о госпитале №1385, который хранится в музее гимназии имени А.Л. Кекина. В 2000 г. данный фотоальбом был отсканирован научными сотрудниками исторического отдела ГМЗ «Ростовский кремль», для выставки, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945). Практически на всех таких выставках был раздел «Ростовские эвакогоспитали». Фотографии альбома публикуются с разрешения директора гимназии – Данила Александровича Бражникова, к 75-летию Великой Победы.
Приведем также несколько цитат о госпиталях из писем и воспоминаний:
«Тов. подполковник несколько раз я Вас благодарю и весь ваш коллектив за то, что Вы и все ваши работники вернули меня в строй нашей доблестной и самой непобедимой армии в мире. Тов. подполковник, будете в Смоленске, обязательно заходите ко мне»
(Из письма Ивана Потоцкого в Ростовский госпиталь)
«Добрый день или же вечер. Здравствуйте, дорогие товарищи. С горячим приветом и наилучшими пожеланиями в вашей жизни бывший больной вашего госпиталя гв. мл. л-нт Пахотин Михаил Ал-др. Вы, наверное помните меня, часто ходил к вам и надоедал, если не помните, не диво; знаете, где всех упомнить, проходят через руки тысячи, а вот мне не забыть вас, как своего папашу, ибо спасли мою жизнь, очень остаюсь доволен вами и благодарю вас за хорошее и быстрое лечение. Жду дальнейшей связи с Вами. Пишите. Жду. Отвечу. Привет Вохтиной Нине Александровне, Гале, фин. части Нине, Вале и Лизе, всем сестрам и девушкам. С приветом, М.А. Пахотин».
(Из письма Михаила Пахотина в Ростовский госпиталь)
«На практику ходили в госпиталь, который размещался в средней школе №2. Запомнились мне эти бойцы, имеющие такие тяжелые ранения, но неунывающие, готовые завтра, если пошлют, снова вступить в бой. Нравилось мне ухаживать за ранеными, как я считаю, обиженными войной. Они не унывали, в часы отдыха часто слышалось пение бойцов. Они устраивались вдоль лестницы на ступеньках в теплых халатах, и пели: «Ой, ты, Галю, Галю молодая…». Знаете, какой это был хор, производил впечатление Пятницкого хора. И душа наливалась теплом. Идешь и забываешь, что идет война».
(Из воспоминаний Марии Васильевны Козловой)
Литература:
Виденеева А.Е., Рогушкина Е.В., Савина А.Ю., Морозов А.Г. «Была война…». Сборник документов и воспоминаний о Ростове в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Ростов, 2001. С. 28-29.












































 
































1 комментарий:

  1. Очень Я ищу ЭГ № 1386 Может что-нибудь подскажете. Там воевала моя мама Верещаго Ольга Павловна, 1922 года рождения, уроженка с.Тубольцы, Почепского района, Брянской(Может тогда Орловской) области.
    С уважением Тамара Осипова osti-46@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...