пятница, 8 мая 2020 г.

Самый важный, родной и близкий каждому праздник страны


Много праздников в нашем календаре, да и календарей не меньше. Кто-то отдает предпочтение церковным, кто-то живет по лунному, кто-то отмечает даты Советской России, а другие – демократической. Кто-то накрывает столы под традиционные праздники, а кто-то включает в свой календарь Дни воинской Славы. Но все мы, может за редким исключением, признаем и любим праздник Великой Победы. 9 Мая в жизни всех и каждого имеет особый статус и, несмотря ни на какие обстоятельства, мы готовимся к нему, выделяя из общей череды майских выходным.
Не остаются в стороне ни телевидение, ни музеи, часто работая совместно. Так, 7 мая, в музее «Дом крестьянина Ёлкина» научный сотрудник Алена Геннадьевна Сапожникова освещала работу музея перед объективом камеры ГТРК «Ярославия». Предметом разговора была акция «Чтобы помнили!», запущенная сотрудниками почти год назад, с целью собрать как можно больше сведений о Героях Великой Победы Борисоглебской земли и подготовить одноименную выставку. Реальность наложила свои условия и выставка стала пока невозможной, но собранный материал сотрудники обрабатывают и публикуют, о чем и рассказывается в снятом сюжете.
Это вовсе не значит, что музей отказался от идей выставки или прекращает сбор информации. Экспозиция обязательно откроется по окончании карантина. Её даже не сложно приурочить к определенной дате, ведь кроме 9 Мая есть ещё и не будет забыто никогда 22 июня – День скорби – начало войны, а за ним 24 июня – Парад 1945 г. – Победный Парад, есть 1 и 2 сентября – дни начала и окончания II Мировой войны. Много памятных дат оставила нам окончившаяся 75 лет назад Великая Отечественная война. Но 9 Мая всё же самый значимый и любимый! И хоть не случится в этом году ни Парада, ни массовых митингов и концертов, ни Бессмертного полка, но ни что не помешает нам собраться за семейным столом, помянуть минутой Молчания, зажечь свечу, перебрать страницы старого бабушкиного альбома, делясь с детьми и внуками своими воспоминаниями о НИХ, ушедших свидетелях той войны. Потому что память народа может победить только один вирус – вирус забвения, а он нам, я надеюсь, пока не грозит.
С праздником, дорогие земляки! С Днём Великой Победы!
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...