понедельник, 4 мая 2020 г.

Жители села Красново Борисоглебского МР на фотографиях 1930-1980-х гг.


Село Красново расположено в 14 километрах к западу от Ростова, ныне в Борисоглебском районе Ярославской области. Ранее, до 1930 г. – в Ростовском уезде, Ярославской губернии.
Красново – бывшее казенное село, при прудe и колодцах. В середине XIX в. здесь насчитывалось: 51 двор, 136 рев, душ и 134 надела. Местная каменная одноглавая, в связи с колокольнею, Богоявленская церковь построена в 1870 г. Г.К. Плешановой, вдовой выходца из этих мест – ростовского купца И.М. Плeшанова. Храм закрыт в 1929 г., служил клубом, затем складом. В 2000-х возвращен верующим, ремонтируется. В 1930-1980-е гг. в селе действовал колхоз «Родина». В окрестностях села расположен святой источник, связанный с именем Святого Преподобного Иринарха Затворника. Устроены часовня и купальня. Многие жители Ростовского и Борисоглебского районов едут сюда за чистой водой.
В собрании уроженки села Красново, Валентины Желтухиной (Шароновой), проживающей ныне в пос. Борисоглебский, сохранились уникальные, бытовые и праздничные, индивидуальные и коллективные фотографии жителей села периода 1930-1980 гг. Отметим, что второй снимок в публикации имеется и в собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Все фотографии имеют подписи, атрибутированы владельцем и односельчанами. Представляем их вашему вниманию.































1 комментарий:

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...