суббота, 25 апреля 2020 г.

Фронтовое письмо отца - дочери


На войне каждый солдат больше всего мечтал об одном: поскорее бы вернуться домой, к своим родным и близким. Но воинский долг был превыше всего. В холодном окопе письма согревали бойца, поднимавшегося в атаку, защищали от смерти и вселяли надежду на встречу в родимом доме. И какое солдатское сердце не дрогнет, если на фронт пишет его дочь? Отцовская любовь, возможно, более сдержанная, не очень эмоциональная, но дочь для любящего отца – это самая красивая, самая лучшая во всем и всегда, это его гордость, свет его души. Своей дочери Правдухиной Марии Алексеевне, будучи на фронте Цветнов Алексей Михайлович посвятил эти трогательные строки, написанные 15 января 1945 года:
«Дочке Марусе от папы привет!
Его ты не видела много уж лет.
Так пусть это фото, хотя и мертво,
Заменит живого отца. Ничего!
А время придет, у родного крыльца
При встрече ты будешь в объятьях отца».
Цветнов Алексей Михайлович был отправлен на фронт 5 марта 1942 года. Воевал, попал в плен. По рассказам Марии Алексеевны, ее отец был настолько истощен, что он, взрослый мужчина весил всего 38 килограммов. Часто вспоминал город Кюстрин. Именно там, в нескольких километрах от города располагался немецкий концлагерь. Заключенных принуждали к тяжелейшему физическому труду, нещадно эксплуатировали, используя, как бесплатную рабочую силу. Им не давали достаточного количества пищи и одежды, не было помещений, пригодных для жилья, под угрозой смерти заставляли подчиняться бесчеловечному режиму. Сейчас трудно даже представить те зверства, которым подвергались военнопленные, остается только поразиться редкостному умению выживать и неумолимому желанию жить. Чудом Алексею Михайловичу удалось преодолеть все тяготы и лишения вражеского плена.
О своем освобождении Алексей Михайлович так рассказывал: «Когда наши стали подходить к Берлину, нас выгнали всех. Мы подумали, что на расстрел. Началась неразбериха, в общем, освободили». После войны Алексея Михайловича часто вызывали, допрашивали, проверяли, отчего он сильно переживал.
Узнав, что Алексей Михайлович вернулся домой, Мария Алексеевна, работавшая во время войны в Гаврилов-Яме, стала проситься домой, повидаться с отцом. Мария Алексеевна была военнообязанной, просто так, без разрешения начальства уйти не могла, но, несмотря на полученный отказ, поспешила оказаться «в объятьях отца» родного, любимого, которого так ждала. За неподчинение приказу Мария Алексеевна была осуждена. Как она вспоминала, судья попался человечный, дали полгода условно.
После войны Цветнов Алексей Михайлович работал в совхозе «Красный Октябрь» Борисоглебского района Ярославской области. Умер он в 1960 году.
На фото: Цветнов Алексей Михайлович. На обороте подпись: «Дорогой семье в дни отечественной войны. Привет с фронта. 14 октября 1943 г.»
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский.
По материалам Н.М. Николайчук



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...