четверг, 23 апреля 2020 г.

Поречье-Рыбное. Топоним «Пупок»

Поречье, ул. Красноармейская, по старому "Пупок", нач. 1960-х гг. 

Из семейного альбома Нины Никитичны Парыгиной


Пупок – завершение улицы Красноармейская в восточной части Поречья. Домовладения с огородными участками расположены на небольшом пологом холме с небольшим прудом с центре, возвышающемся посреди «Болота». От остальной части улицы дома на холме отделены с запада безымянным ручьем, впадающем в речку «Бартеньевку». Лицевая сторона домов обращена на север, к «Верхнему посаду».
В XX в. на «Пупке» в одном из домовладений проживали известные в Поречье-Рыбном врачи, садоводы, супруги Александр Васильевич Агеев и Алевтина Васильевна Кустова. Вокруг своего дома они вырастили редкие для данной местности растения, деревья, кустарники, цветы. Проводили опыты по выращиванию новых сортов. Односельчанам прививали плодовые деревья.
Северный, перед красной линией улицы и восточный склоны до начала XXI в. представляли собой огороды. Ныне земля практически заброшена, не обрабатывается. «Копали на Пупке гряды». Названия с топоосновой «пуп», «пупок» в Ростовском районе: Пу´пок (д. Сидорково), Пупошна гора (с. Судино) и др.
Литература и источники:
Морозов А.Г. Материалы к топонимическому словарю Ростовского муниципального района: топонимия Поречского сельского округа на рубеже XX-XXI вв. // СРМ. Ростов, 2009. Вып. XVIII. С. 160-227.
Морозов А.Г. Запись от Анастасии Александровны Вихоревой, 1919 г.р. в п. Поречье // ГМЗРК. А - 1940. Отчет экспедиции 2006. С. 18–21.
Киселёв А.В. Запись от Марины Николаевны Карпович, 1920 г.р. в д. Сидорково Ростовского района // ГМЗРК. Д. 1027. Отчет экспедиции 2003. С. 89–90.


Поречье, ул. Красноармейская, по старому "Пупок", нач. 1960-х гг. 

Из семейного альбома Нины Никитичны Парыгиной










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...