пятница, 17 апреля 2020 г.

Награда нашла героя спустя сорок лет…


- Это конечно уникальная история! О таких людях просто невозможно молчать! Знаменитый человек, единственный здесь у нас в Языково награжден посмертно орденом Александра Невского II степени, - начала свой рассказ об участнике Великой Отечественной войны - Правдухине Николае Павловиче жительница пос. Красный Октябрь Нина Михайловна Николайчук. Много лет Нина Михайловна собирает архив, в котором хранятся сведения о ее земляках ушедших на фронт.
На переданном фото Правдухин Николай Павлович запечатлен на газогенераторном локомотиве (справа) вместе с мастером Рябовым с Лехти (слева).
Правдухин Николай Павлович (1914 г.р.) был призван на фронт, как только началась война. До войны он работал в совхозе «Красный Октябрь», в мастерской, на газогенераторе. Эта система была куплена в Венгрии. Работала на различном топливе (чурках, угле) и вырабатывала электроэнергию для нужд совхоза. С фронта он прислал письмо, что ранен, находился в госпитале, но от отпуска отказался. В письме говорил так: «Надо добивать проклятых фашистов». Ранений было несколько, но всегда Николай Павлович возвращался в строй. За боевые заслуги лейтенант Правдухин 12/17 июня 1943 г. был представлен к награде, но вручить ее не успели.
«14 октября 1943 года лейтенант Правдухин Николай Павлович, уроженец Ярославской области, Борисоглебского района, с. «Красный Октябрь» в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяги, проявив героизм и мужество, был убит», - такой текст содержало извещение, присланное жене - Правдухиной Агриппине Федоровне. Николаю Павловичу было 29 лет. Без отца остался его маленький сын Рудольф.
В апреле 1985 г. Рудольфа Николаевича вызвали в местный военкомат. «Знаете ли Вы, сын, какого отца?» – спросили его там. «Конечно, я знаю своего отца», - с недоумением ответил Рудольф Николаевич. Большой неожиданностью было для него вручение орденской книжки к ордену Александра Невского II степени, принадлежавшего его отцу, не пожалевшему своей жизни ради спасения Родины. Награда нашла героя лишь спустя сорок лет.
Мы можем точно сказать, в чем заключался подвиг Николая Павловича. В наградном листе, датированном 7 июня 1943 г. за свой подвиг (см. документ) он был представлен своим командиром части к награждению орденом «Красная Звезда». Но по заключению вышестоящих командиров лейтенант Правдухин оказался достоин ордена Александра Невского.
Совершенное им - проявление высшего душевного мужества и воинской доблести. Что помогало солдатам выжить, снова и снова вступать в яростный непримиримый бой с врагом, идти к долгожданной Победе? Конечно, вера в то, что страна выстоит и одолеет ненавистных фашистов, и любовь, которую солдаты хранили в своем сердце. Любовь к семье, к дорогим людям, родному Отечеству. Чувства эти не нуждались в громких словах, ведь «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15.13).
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...