пятница, 10 апреля 2020 г.

Память не знает границ


Многое изменилось за 75 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, но неизменным должно оставаться одно – память о мужестве, непревзойденном героизме и стойкости защитников отечества, а также чувство боли за тех, кто не вернулся и скорби тех, кто ждал и не дождался.
Семейные архивы, фотографии, воспоминания военных лет, которые предоставляются для организации выставки «Герои Великой Победы», знакомят со страницами жизни этих людей, еще более укрепляя чувство уважения и благодарности Победителям, тем людям, которые одолели фашизм и принесли свободу народу нашей страны. Великий праздник объединяет, каждый раз напоминая, что у нас одна история, одна Победа.
Приятной неожиданностью стало желание жительницы Мурманской области поделиться хранящимися у нее фотографиями военного времени и принять участие в подготовке к выставке ко дню Победы в Великой Отечественной войне, которая ведется в музее «Дом крестьянина Елкина».
Суханова Галина Александровна родилась в деревне Маклаково Борисоглебского района. Сразу после окончания школы уехала учиться в Ленинград, а после замужества в Мурманскую область. Однако часто бывала на своей малой родине, навещала своих родителей, а после их смерти приезжает к друзьям и родственникам. Узнав о предстоящей выставке, Галина Александровна решила непременно поучаствовать в важном деле сохранения памяти и передала в музей две фотографии своего дяди Ушакова Василия Васильевича (1919 г.р.), на снимках он первый слева. Первое фото сделано ориентировочно в 1940-1941 гг., второе в 1945 г.
Василий Васильевич Ушаков уроженец деревни Маклаково Борисоглебского района, был призван Борисоглебским РВК в январе 1940 г. Служил сначала танкистом, но после того как танк был подбит и горел, а Василий Васильевич получил сильнейшие ожоги, после длительного восстановления продолжил службу шофером самоходного артиллерийского ордена Красной Звезды полка. Отличился в боях в районе Пиэнава. В январе 1944 г. под сильным артиллерийским огнем противника Василию Васильевичу удалось подвезти запасные части поврежденной самоходной установки и, хорошо зная ремонтное дело, принял активное участие в ее восстановлении прямо на поле боя. Машина была своевременно и доброкачественно отремонтирована. «За весь период боев ефрейтор Ушаков проявил себя смелым, инициативным и знающим свое дело шофером» (цитата из наградного листа). За мужество и находчивость был награжден медалью «За боевые заслуги» и в январе 1945 г. медалью «За отвагу». После войны уехал на постоянное место жительства в г. Ленинград.
Память о войне не знает границ ни временных, ни географических, ведь она нужна для того, чтобы защитить нас от ошибок прошлого и преподать уникальный урок любви к жизни, близким, верности своей стране. Всегда нужно помнить, что сила народа в его единстве, духовной сплоченности, независимо от протяженности территории. Все расстояния становятся незначительными, а границы условными, когда дело касается почтения памяти доблестных сыновей и дочерей Отечества.
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...