воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Доктор, с которым не больно и не страшно! Или снова о любви


Помните, по телевидению несколько лет тому назад показывали сериал «Земский доктор» с Ольгой Будиной в главной роли? Надо признать, что покорил меня тогда этот фильм, хотя и мелькнуло сожаление: в жизни таких докторов не встретишь…
Ошибалась я. Есть такие доктора среди нас, есть! И я очень рада, что жизнь предоставила мне такую возможность: познакомиться с человеком, который по –достоинству носит звание врача – земского доктора, пусть и называют его сейчас врач общей практики.
Анастасия Юрьевна Иванова, доктор Анастасия… Помню, когда впервые с Нютой Федермессер ехала в Поречский Дом милосердия, она с восторгом мне говорила:
- Это так здорово, что там такой потрясающий доктор!

К тому времени, я знала уже об Анастасии Юрьевне – она, пусть и недолгое время, но проработала в терапевтическом отделении Петровской больницы и оставила там свой добрый след. Я еще к этому периоду жизни и работы ее в Петровском вернусь, а пока…
Пока хочу сказать главное: именно неравнодушие доктора Анастасии к больным, ее чувство долга врача, привели к тому, что Поречский Дом сестринского ухода (тогда он так назывался) в настоящее время находится под крылом фонда «Вера» и Нюты Федермессер.
Профессионализм Анастасии Юрьевны настолько высок, что она могла бы занять достойное место в лучших клиниках Москвы, только вот ее сердце, на мой взгляд, принадлежит своей малой родине и людям, кто здесь живет и нуждается в ней. Причем все: от мала до велика.
Помните, не так давно Алексей Васиков, директор Дома милосердия и супруг Анастасии Юрьевны, сделал в социальных сетях пост, в котором очень хорошо показал работу врача общей практики. «Добро потерянное – добро оцененное» Кто не читал, может пройти по ссылке и прочитать https://ok.ru/vasikov76/statuses/151099209747210
Открою вам секрет: про себя я называю доктора Анастасию Настенькой – за ее мягкую улыбку, сердечную доброту и всепоглощающую любовь к людям. Вот про любовь я и хочу сегодня с вами поговорить… Она, любовь, нам очень нужна! Особенно в такое непростое время! Именно любовь дает возможность оставаться людьми при любых обстоятельствах и не позволяет расчеловечиваться душам. Убеждена, что любовь семьи: мужа, детей, мамы и всей многочисленной родни, всеобщая поддержка и забота помогают Анастасии Юрьевне в ее нелегкой работе, придают ей силы. Иначе бы ей не вынести такого напряженного графика работы, с трудом умещающегося в сутках.
Вы ведь поняли, что, кроме приема в поликлинике, работы по вызовам, Анастасия Юрьевна наблюдает еще и пациентов Дома милосердия, выявляет тех, кто нуждается в паллиативной помощи. Порой приходится бывать в таких местах, куда и заходить страшно. Хорошо, что во всех поездках ее всегда сопровождает супруг.
В Дом милосердия поступают в основном уходящие больные…Поступают и очень тяжелые, запущенные настолько, что подчас и подойти страшно. Доктор сама обрабатывает раны от пролежней, порой такие глубокие, почти до костей. Знаете, мне сложно все описать словами…Поверьте на слово – это подвиг! Иначе, не назовешь…И еще она умеет выслушать больного! А это очень важно в работе врача!
Помнится, Нина Николаевна Рябинина мне рассказала о Счастье, которое поселилось в ее сердце! И это счастье, как вы догадались, напрямую связано с Анастасией Юрьевной:
- Уже отсюда я попала как-то в Петровскую больницу в стационар. Там–то как раз Анастасия Юрьевна работала. Вытащила она меня тогда, не дала умереть. Вспоминала я ее часто – очень уж доктор мне в сердце запала своим вниманием и добротой, терпением к больным, улыбчивым настроением. И какова же была моя радость, когда после ухода на отдых Нины Николаевны Зеймуль, Анастасия Юрьевна пришла сюда работать! Это ли не Счастье!
А еще Чудо! Доктору удается своими профессиональными знаниями, добротой и вниманием продлевать жизнь дням, когда, кажется, этой жизни уже и не остается…Быть доктором в хосписе, где находятся неизлечимые больные. Это очень непросто. Тяжело психологически. А вот ей, Настеньке, (да простит мне она эту невольную фамильярность, основанную на глубоком уважении и искренности моего сердца) удается сделать так, что больному до самого последнего мгновения жизни не больно и не страшно. И что еще важно – не одиноко.
Любовь способна подчас на невозможное. Низкий поклон матушке Анастасии Юрьевны – Анне Никитичне, взрастившей в сердцах своих дочерей, в том числе и младшей Насти, столько любви и доброты! В большей степени, это важно для Анастасии Юрьевны, при ее очень непростой профессии врача.
Девчонки (мы знаем друг друга не один десяток лет) медики из Петровской больницы при встречах всегда спрашивают меня: Как там наша Анастасия Юрьевна? Увидишь, привет от нас передай! Не раз и не два говорили мы об Анастасии Юрьевне и с Алей (Альбиной Сергеевной) Гусевой, проработавшей долгие годы в терапии Петровской больницы, в том числе и старшей медсестрой. Ей довелось и работать с Анастасией Юрьевной, и жить по- соседству:
- Больные очень любили Анастасию Юрьевну. Любили за ее терпение, умение выслушать! Как обычно бывает: поступает больной с одним диагнозом, но случается, что его беспокоят какие-то боли, ощущения, не связанные с текущим заболеванием. Вот они и начинают рассказывать доктору обо всем, что их тревожит. И ведь никогда не отмахивалась, терпеливо выслушает, назначит дополнительные обследования. Труженица она большая, Анастасия Юрьевна.
У врача, кроме больных, еще много бумаг всяких, которые необходимо заполнять. Она и в стационаре задерживалась долго, и домой брала бумаги. А как она переживает за больных, особенно тяжелых! Анастасия Юрьевна медсестрам то и дело на пост звонила вечерами из дома, в выходные приезжала в больницу, чтобы еще раз осмотреть больного, продумать лечение.
Анастасия Юрьевна и врач замечательный, и человек, очень располагающий к себе. Работая у нас в отделении, она всегда была очень внимательна к персоналу, к праздникам и дням рождения для каждого подарочек приготовит, слова добрые и искренние скажет. А какие у нас стенгазеты выпускались, рассказывающие о жизни отделения! Правдивые, с добрым юмором! Все она, Анастасия Юрьевна! Поскольку мы жили в одном подъезде, то общались и вне работы. Испечет Анастасия Юрьевна пирог или еще какую вкусняшку и к нам: Угощайтесь!
Все, о чем мне рассказала Альбина Сергеевна, касаемо Анастасии Юрьевны, как доктора, повторилось и в рассказе о ней Валентины Леонидовны, старшей медсестры Дома милосердия:
- Врач общей практики по сути - семейный доктор. Именно такой и является в Поречье Анастасия Юрьевна! Что же касается работы в Доме милосердия, то скажу так: не каждому врачу фонд «Вера» доверил бы работу в хосписе. И то, что Анастасия Юрьевна здесь, говорит о ее высоком профессионализме и человеческих качествах: доброте и любви к пациентам, желанию служить больному, быть с ним до конца. Скажу честно: горжусь, что работаю с таким доктором!
Прочитала под статьей Алексея комментарии, вот только один из многих (цитирую, как автор написал, без каких-либо правок):
- Какая тонкая грань, между бессердечием и сердечным, беспринципностью и принципиальностью и т. д. Жаль, очень жаль, что в нашем обществе между человечным врачом и бездарным - грани нет, есть священники всецело отдающие и не требующие и есть к сожалению воровские, алчные. Да, к сожалению так. А мы все жаждем внимания и любви и сочувствия.
Мне показалось, что этот комментарий наиболее емко отражает отношение общества к деятельности врача. Чаще ругаем, чем хвалим. Давайте все-таки станем больше ценить, уважать, понимать! Тем более, когда перед тобой врач достойный: профессионал с человеческим лицом и добрым искренним сердцем!
Давайте мы, жаждая внимания, любви и сочувствия, научимся давать взамен ответную любовь и благодарность! Уж кто-кто, а Анастасия Юрьевна заслуживает любви и уважения тех, чьи жизни она продлевает.
Как все-таки прекрасно, что рядом с Анастасией Юрьевной есть человек, разделяющий с ней все трудности и переживания ее непростой работы врача – это Алексей Александрович, муж, соратник, надежная опора, директор Поречского Дома милосердия! Есть замечательные дети: Сонечка и Юрик, которые знают, что такое милосердие, так как бывает там, где работают папа и мама и видят, как начинают светиться радостью лица жителей Дома милосердия, когда к ним подходит кто-то из родителей.
А еще они понимают, что для пациентов очень важны бывают положительные эмоции, такие, как приезд волонтеров, выступление артистов. В такие моменты они сами вместе с мамой становятся слушателями.
Есть мама, Анна Никитична, которая часто выступает с концертами в составе ансамбля «Рябинушка» Поречского Дома культуры. Любовь близких несомненно помогает в работе, укрепляя дух! Есть понимание сотрудников, признательность больных…Но пусть ее станет больше!
С днем рождения Вас, Анастасия Юрьевна! Пусть Ваша любовь и любовь к Вам только множится и крепчает!
P.S. Я благодарна всем, кто читает мои статьи и не равнодушен к жизни Поречского Дома милосердия! Многие спрашивают, чем и как можно помочь?
Помочь просто: спасибо каждому, кто своим пожертвованием делает возможным каждый новый день для жителей, просто отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом " Поречье" (Например: "100 Поречье"). Присоединяйтесь! Вся информация на сайте https://domlobova.ru/
Ирина Чулкова





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...