суббота, 11 апреля 2020 г.

Выставка «100 лет Борисоглебской больницы». Материалы к экскурсии: «В горниле огненных лет», часть 3.

Зинаида Ивановна Малиновская. Ленинградский фронт, 1941 г.

- Руководящий состав военно-медицинской службы, начиная с начальника медицинской службы дивизии и кончая начальником медицинской службы фронта, кроме специальных медицинских знаний должен обладать и военными знаниями, знать природу и характер общевойскового боя, методы и средства ведения армейских и фронтовых операций. Таких знаний наш руководящий медицинский состав не имел. Преподавание военных дисциплин в Военно-медицинской академии ограничивалось главным образом пределами соединений. К тому же большинство врачей окончили гражданские медицинские институты. Военно-оперативная подготовка их оставляла желать много лучшего, - писал генерал-полковник медицинской службы, академик АМН СССР Е.И. Смирнов.
К 1940-м гг. советская медицина только начала работать, как единая система, но система эта была гражданской и к военным нуждам была не приспособлена. И хотя уже с 1938 г. в фельдшерских школах появляется факультет ротных и полковых мед. работников, их знания были ограничены, а опыт не достаточным. По итогам военных кампаний 1939–1940 гг. были внесены значительные изменения в штатно–организационную структуру медицинской службы, в том числе было создано Главное военно-санитарное управление РККА, которое возглавил Ефим Иванович Смирнов. Он считал себя учеником Пирогова и часто обращался к словам учителя, «…что к достижению благих результатов в военно-полевых госпиталях необходима не столько научная хирургия и врачебное искусство, сколько дельная и хорошо учрежденная администрация». Поэтому уже в мае 1941г. были введены в действие единые формы персонального учета раненых и больных, статистической отчетности об их движении и исходах лечения, был создан штат главных специалистов по медицинским направлениям. А в феврале 1942 г. разработана единая военно-полевая медицинская доктрина.
Содержание этой доктрины основываются на следующих положениях:
·          все огнестрельные раны являются первично-инфицированными;
·          единственно надежным методом борьбы с инфекцией огнестрельных ран является первичная обработка ран;
·          большая часть раненых нуждается в ранней хирургической обработке;
·          раненые, подвергнутые в первые часы ранения хирургический обработке, дают наилучший прогноз.
Доктрина это рождается не на пустом месте. Она, во многом, итог, обобщенный опыт первых месяцев войны, когда становится понятным, что чем ближе медик к раненому и чем выше его квалификация, тем больше у бойца шансов вернуться в строй. А для этого мало собрать светил науки в тыловых госпиталях, а на фронте иметь достаточное количество санитарок, необходимы полковые, ротные и дивизионные полевые госпиталя, работающие в непосредственной близости фронта и работать в них должны специалисты с не меньшим, а лучше с большим опытом, чем те, что в тылу.
Но в первые дни войны появилась и другая проблема. Стремительность наступления противника на Западном фронте привела к серьезным потерям не только в частях, но и в области медицины. «В первый период войны 1941–1942гг. военно-медицинская служба лишилась значительного количества медсанбатов и госпиталей, медицинского имущества и медперсонала.
На 30 июня 1941 г. Западный фронт потерял 32 хирургических и 12 инфекционных госпиталей, 13 эвакоприемников, 3 автосанитарные роты, 3 санитарных склада, эвакогоспиталей на 17 000 коек, 35 др. единиц санчастей.
Утрачено при бомбардировках большое количество перевязочных материалов, лекарственных препаратов. Расположенный под Минском фронтовой склад, в котором хранилось до 400 вагонов медикаментов и оборудования, был захвачен противником. Стремительное наступление противника привело к тому, что на Западном и Юго-западном фронтах остались в строю 15% медучреждений. Безвозвратные потери врачебного и среднего медицинского состава в 1941 – 1942гг. составили 11,5 тыс. человек. Потери санинструкторов и санитаров составили 22 217 человек. На Западном фронте без вести пропало 90% врачей, на ЮЗФ - свыше 90% - за этот период.» - из воспоминаний Е.И. Смирнова.
Для решения кадровых проблем уже с июня 1941 г. из действующих больниц и ФАПов страны начинают призывать на фронт опытных врачей, медицинских сестер, фельдшеров. Борисоглебский район не стал исключением. Среди первой волны призванных, была молодая хирургическая сестра Зиночка Малиновская. Исполнилось ей тогда всего 22 года, но она попала в категорию самых нужных фронту специалистов.
Родилась Зинаида Ивановна Малиновская в 1919 г. в д. Захаровка Красносельского района Костромской области. После окончания родной школы пришла учиться в Ярославскую фельдшерскую школу, а потом по распределению прибыла на Борисоглебскую землю, где до войны и работала медсестрой хирургического отделения. 26 июня 1941 г. была призвана в состав мед. службы 2-й Ударной армии, Ленинградский фронт.
Боевой путь 2-й Ударной – это отдельная страница в истории Великой войны и Великой Победы. Вплоть до 1944 г. она входила в состав Волховского и Ленинградского фронтов. Это она приняла на себя удар «Долины смерти», где познала и славу, и позор. Сейчас поисковые отряды, работавшие на местах боёв у Мясного Бора, доказали, что 90% боевого состава армии остались лежать в «Долине смерти», а тогда, в мае 1942 г., сдавшийся и перешедший на сторону врага Власов, надолго поставил знак предательства над всеми, шедшими под его командованием удерживать Любанское направление. Но они вышли из окружения, эти несколько десятков бойцов. Обескровленная, обезглавленная, но сохранившая все свои знамена, 2-я Ударная уже в июле 1942 г. вновь вступает в бои с фашистами и держит Ленинградский фронт. А после снятия блокады путь её лежит на Запад, как и у всех частей советской армии.
К сожалению, весь боевой путь Зинаиды Ивановны нам проследить пока не удалось, но мы знаем из подписи на единственной попавшей к нам в руки фотокопии фотографии, что Победу она встретила в Австрии и значит, на каком-то этапе и по какой-то причине она переводится из 2 Ударной в другую часть. Но свои награды Зина получает именно на Ленинградском направлении. 19 марта 1942 г. Малиновская З.И. награждается медалью «За боевые заслуги» как старшая перевязочная сестра передвижной хирургической бригады. Вторую медаль «За оборону Ленинграда» Зинаида Ивановна получает в ноябре 1943 г.
Войну наша героиня заканчивает в звании лейтенанта медицинской службы. Вернувшись в Борисоглебские слободы поступает в Ярославский медицинский институт и с 1954 г. работает врачом-терапевтом в местной больнице. После ухода на пенсию Зинаида Ивановна уезжает к родственникам и на Борисоглебскую землю более не возвращается. Память же о добром, внимательном, отзывчивом враче жива до сих пор, как жива память обо всех, кому мы обязаны жизнью. Бойцы Великой Отечественной защищали наше право на жизнь, а их жизнь спасали медики. Так было тогда, почти 80 лет назад, так остаётся и сейчас, потому что у врачей всегда передовая.
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский

(продолжение следует...)

Выставка «100 лет Борисоглебской больницы». Материалы к экскурсии. Вводная часть...

Выставка «100 лет Борисоглебской больницы». Материалы к экскурсии: «Хранящие жизнь», часть 2.


Наградной лист на медаль "За боевые заслуги"

Приказ о награждении медалью "За оборону Ленинграда"

Список награжденных медиков медалью "За оборону Ленинграда"


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...