пятница, 3 апреля 2020 г.

Известный и неизвестный герой


Уже несколько месяцев сотрудниками музея «Дом крестьянина Елкина» ведется подготовка к выставке, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За это время в музей были переданы десятки фотографий военной поры, документы, фронтовые письма и личные вещи.
Собирая материалы для выставки, сотрудниками музея были записаны воспоминания о героях военных лет, рассказанные родственниками, соседями и просто неравнодушными людьми.
Особой ценностью, конечно же, являются воспоминания самих фронтовиков и тружеников тыла. Очень часто люди, пережившие ужас войны, не любили вспоминать о тех событиях, старались не бередить раны. Но все же, иногда сами, а чаще по просьбе, рассказывали, оставляя для нас ценные подробности из истории Великой Отечественной. В нашем районе жили и живут люди, хранящие воспоминания о тех страшных и великих днях, о которых мы очень мало знаем. А ведь именно они победили в жестокой схватке с врагом и отстояли для нас родную землю и мирную жизнь. Благодаря им, мы вот уже в семьдесят пятый раз будем праздновать День Победы.
В числе собираемых материалов в музей была передана рукопись воспоминаний о Великой Отечественной войне Николая Александровича Поклонцева. Ему удалось найти время и силы рассказать и сохранить для нас уже ушедшие в историю эпизоды своей жизни. Николай Александрович повествует о событиях, которые, возможно, были важными и значимыми в его жизни простыми словами, но открывающими истинную тяжесть военного лихолетья, которую ему, как и многим пришлось пережить.
К сожалению, мы не располагаем никакими дополнительными сведениями о жизни Николая Александровича Поклонцева, кроме тех, что жил он в селе Давыдово Борисоглебского района. Возможно, прочитав эти воспоминания, найдутся те, кто сможет поделиться информацией о нем. Будем рады сотрудничеству!
Рукопись. Написано шариковой ручкой, предположительно автором воспоминаний. Два листа формата А-4.
«Поклонцев Николай Александрович. Воспоминания. д. Давыдово. Колхоз «Ударник».
В июне 1941 года призван Борисоглебским РВК. От города Ростова эшелоном был отправлен на Ленинградский фронт. Прибыл в Старый Петергоф, где шло формирование автотранспортной бригады. Однажды, по тревоге были направлены на сооружение противотанковых рвов под Ораниенбаум, где пробыли три дня. Затем участвовал в перевозке дивизии. При передислоцировании ее из-под Выборга под Лугу, участвовал в эвакуации боеприпасов из-под Луги до станции Толмачово, где их погружали в вагоны и отправляли на фронт. Возил боеприпасы из Ленинграда на линию фронта.
Когда замерзло Ладожское озеро, участвовал в первом рейсе через озеро. Шли 36 машин порожняком, две провалились, остальные благополучно дошли до берега, до деревни Кобона. Машины шли с интервалом 500 м.
До того, как лед окреп, возили продовольствие от железнодорожной станции Войбокало до д. Кобона, затем по озеру возили продовольствие от станции Войбокало на противоположный берег, а обратно везли на станцию эвакуированных. Путь протяженностью был более 60 км. В сутки должны были делать по два рейса, на отдых оставалось 1,5-2 часа. В самом начале ледовая трасса бомбилась и обстреливалась врагом почти каждый день. Случалось, что ночью машины проваливались под лед, случалось, что шофер засыпал за рулем и замерзал. Тогда по всей ледовой трассе было установлено дежурство. Возили не только продукты, везли в осажденный Ленинград и боеприпасы, каменный уголь, сено многое другое.
Затем фронты: Волховский, Воронежский, когда сложилась трудная обстановка под Сталинградом, был направлен на Сталинградский фронт и оставался там до полного разгрома немецких войск. Затем Степной фронт, Курская дуга. И везде подвозил боеприпасы на передовую, с передовой отвозил раненых.
Когда перешли за Днепр из шоферов был переведен в механики, сопровождал эшелоны.
Затем Польша, Германия. День Победы встретил в 70 км. От Берлина, в г. Грубемарге(?)».
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский


село Давыдово

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...