суббота, 30 марта 2019 г.

Музей «Дом крестьянина Елкина». «Яблочный пирог» про «Моду и модниц…»


29 марта музей «Дом крестьянина Ёлкина» вновь провёл заседание клуба «Яблочный пирог», участники которого на этот раз долго не хотели расходиться. В чем же причина? Не секрет, что мужчины – редкие гости нашего клуба, а потому разговор мы постарались выстроить «для девочек».
В первую очередь участники клуба познакомились с выставкой «Мода и модницы», организованной музеем в залах второго этажа. Рассказывает она о модных новинках в домах зажиточных Борисоглебских крестьян в кон. XIX – нач. XX вв.
Гости узнали, что тогда, как и сейчас, чаще обстановкой в доме занимается женщина и если муж готов выделять средства на её фантазии, то в доме найдется не мало интересных, а главное модных вещичек. При этом хозяйка сумеет органично сочетать вещи престижные с теми, что достались от матери и прекрасно подходят под обыденные занятия. Хозяйки таких семей в то время уже не стояли у печи, а сервировали стол, не ткали и вышивали приданое, а расшивали сумочки и кошельки бисером и стеклярусом. Хозяева же в свободные минуты вели переписку, читали журналы и газеты, играли в карты. А потому гостиная в таких домах часто выполняла функцию и места сбора всей семьи, и кабинета. Здесь спокойно соседствуют пианола с граммофоном, ломберный столик со столиком для шитья и даже книжный стеллаж с принадлежностями для письма.
В ходе рассказа припомнили, что в прошлом бытовало мнение о благосостоянии мужчины можно судить по тому, как выглядят его женщины. Поэтому и приданое за дочерью, по возможности, по больше давали и жену баловали, привозя ей из города модные наряды, а чаще ткани. Развитие массовой печати позволяло даже вдали от столичных городов узнавать о всех новинках в быстро меняющемся мире моды, благо престижность образования приводила к почти поголовной грамотности в среде обеспеченных граждан.
Вспомнили и знаменитого краеведа А.А. Титова, который, описывая жизнь населения крупных торгово-промышленных сёл Ростовского уезда, отмечал страсть людей к нарядам. Он называет франтами и девушек с женщинами, и мужчин, особенно молодых. Создаваемые в волостных и уездных центрах земства способствовали развитию и разнообразию культурной жизни. При земских и волостных собраниях проводятся балы. Дамы почтенных семейств занимаются общественной деятельностью. Всё это требует соответствующего гардероба, в котором появляются шляпки и корсеты, чулочки и перчатки, и даже бальные туфельки. Всё это увидели наши гости в витринах третьего зала. Но главное, они поняли, что особенного во внешнем виде, ожидавшей их в музейной гостиной дамы, одета она по моде начала XX века.
В музейной гостиной по окончании экскурсии участников клуба ожидала сотрудник усадьбы дворян Леонтьевых в с. Воронино Ростовского района Ярославской области, руководитель движения «Балы Ростова Великого» Шибанова Нина Николаевна. Она рассказала, что традиция одеваться в корсеты и кринолины вовсе не умерла. Во многих центрах не только Ярославской земли, но и всей России люди продолжают шить бальные платья, изучать историко–бытовые танцы, организуют балы. Возрастных ограничений это увлечение не имеет вовсе, что наша гостья доказала, показав слайды о Ростовских балах.
Мы рады, что наши посетители вдохновились идеей участия в балах, приобщения к собственной истории и решили попробовать себя в изучении бальных танцев, для чего решили собраться 2 апреля в музее и провести первое занятие. В добрый путь, ведь личность не останавливает своего развития ни на одном этапе своей жизни, открыта любому опыту, стремится к знаниям и расширению сфер своей деятельности на протяжении всей жизни. А наши посетители, безусловно, личности, а потому мы уверены, у вас все получится! И чтобы вас не мучили сомнения, разыщите в сети видео под названием «Пусть грянет бал!»
Юлия Байкина
сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский

















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...