суббота, 2 марта 2019 г.

Борисоглебские мастерицы в музее «Дом крестьянина Ёлкина»


1 марта в музее «Дом крестьянина Ёлкина» состоялось заседание клуба «Яблочный пирог». В честь начала весны и приближающегося праздника 8 Марта собрались замечательные женщины с удивительными талантами в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства, чтобы продемонстрировать свои работы на выставке «Борисоглебские мастерицы».
Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.
Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.
Декоративно-прикладное искусство разнообразно и многогранно, так же, как разнообразно и многогранно творчество авторов работ, представленных на нашей выставке.
Т.Н. Правдухина представила на выставке свои работы из бумажных трубочек и вышивку крестом.
И.В. Воганова показала высокое мастерство в изготовлении игрушек из ткани, отделке дерева в технике «декупаж» и составлении искусственных букетов.
М.А. Румянцева – мастер в изготовлении букетов из ткани.
 В.А. Морозова и М.Н. Рева представили на выставке свои вышитые картины.
Л.Ю. Ежова показала своё мастерство сразу в трёх областях: алмазная вышивка, ирландское кружево и вязание игрушек крючком, но она такая не одна.
Л.М. Калинина талантливо подошла не только к плетению из трубочек различных предметов, но и применила к ним технику «декупаж» и показала свои способности в вязании игрушек крючком.
Вязание крючком наиболее популярное занятие на Борисоглебской земле. Это видно по количеству мастериц в этой области, представивших свои работы на нашей выставке. Но наибольшей практичностью, но не без изящества, отличаются предметы мастеров В.А. Скориковой и И.В. Бармичевой. А работы Г.Н. Дербышевой могут быть приятным и полезным подарком.
Представлены на выставке работы и молодого поколения. Так Н.В. Чистякова изготовила для выставки пару котов – мягких игрушек. Т.А. Бармичева показала своё искусство в области бисерной вышивки и бисероплетения. А А.В. Румянцева представила поделки из пластилина и удивительного содержания рисунки.
Выделим особо работы М.А. Букиной. Её композиции и панно, изготовленные из природных и декоративных материалов, увлекают сочетанием цветов и скрытым смыслом.
Все участницы выставки получили благодарственные письма от администрации музея, а гости «Яблочного пирога» услышали первые поздравления с наступающим праздником и подарок в виде стихов и песен от ростовского барда Валерия Куликова.
Борисоглебские мастерицы издавна славились своим умением украсить дом и одежду, сделать их красивыми и уютными. На нашем мероприятии мы убедились, что это остаётся таковым и сегодня.
Юлия Байкина
сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский



























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...