пятница, 29 января 2021 г.

Будни. Когда бьются сердца



Погода в Доме милосердия бывает разной. Все места в комнатах заняты, тирания сверху (я, если мягко, тяжелый директор), да вожжа изловчится побывать не под одним хвостом. Бывает всякое.

Но, сердца наши бьются и дело делается. Знаете, как бы сильно не расстраивалась в моем детстве мама, дом оставался светлым, чистым и уютным, а стол хлебосольным. Есть в жизни то, что выше усталости и обид.

Утром грустная весть о смерти подопечной. За два месяца у нас она смогла вернуться в сознание, стала присаживаться. Подарила дочери осознанный взгляд, а та приняла его своими другими, отдохнувшими глазами.

Первое доброе утро для нового жителя. В прошлом - три месяца боли: то ли перелом, то ли трещина. Хирург выписал домой, сказал: «Ходи». А тут вторая нога явно толще первой стала. Не роптала, терпела, старалась справиться сама. Такой ее у нас и знают, с сильной внутренней программой она прожила всю свою жизнь. Не могла от боли и бессилия со времён опавших листьев помыться, но теперь в чистоте и тепле. Окрепнем и обследоваться до конца.

А днём - патронажная - к бабушке, в далекую деревню.

- Я, - говорит она, - второй день не ем. Боюсь в туалет потянет. Не смогу прибрать. Упала. Сейчас нет сил встать.

В этой истории одиночество закончилось. Разместим бабушку у себя, пока не найдётся ей место в Доме для престарелых. Там ещё открытая зона на коленном суставе после аварии в августе, куска кожи так и нет. Мой любимый врач обещал, что верная перевязка поправит дело.

На бабушку первой вышла служба социальной защиты. Правду скажу: «Они невероятные». Получают заявки, выезжают, стараются найти решение. Позволяют нам быть с ними в одной обойме. Дорожим дружбой!

Звоню в Дом милосердия.

- Наталья! Мужчина с патронажа. Семибратово. Совсем дело плохо. Брат не может справиться, а ребёнок боится из школы возвращаться домой. Возьмём?

- Спасибо. Передам, что машина выезжает.

Звонок. Приветливый голос. Настоящий, без натянутых струн и борьбы. Позвонил и сказал: - Спасибо!

Парень моего возраста ушёл от жены, чтобы ухаживать за матерью. А сын понял его и они теперь живут втроём.

Бывает в жизни 80+, инсульт и сопутствующие иже с ним. По своему понимаешь и чувствуешь мир. По своему отзываются слова и нет без обиды на поселившееся рядом «деменция».

Встречалось. Когда брошены раскопки диагноза участковым терапевтом, измерением давления пытается исправить ситуацию скорая.

Но мама не ест, а при кашле кровь. И к нам звонок, а там: просьба, обида, усталость, упорство и любовь.

Мы провели семье экспресс тесты на ковид - отрицательный результат. Помогли перенести, перевезти старого человека и сделали рентген - пневмония. Теперь участковый терапевт назначит лечение.

Мужчина звонит вечером жене. Привык. Она же врач. Нашему врачу в деревню из столичного онко центра. Боли. Интенсивное исследование показало резкое прогрессирование болезни. Новые очаги. Много новых очагов. Не могут обезболить, а для сильного обезболивания требуют заключения, но нет гистологии, нет сил сдавать биопсию.

По телефону врач меняет схему ранее подобранную. Рецепт, а родственники получат и передадут препараты.

Когда-нибудь мы будем жить в идеальном мире, где причиной для обезболивания является боль.

Что ж, нам ещё всем фигачить и фигачить...

P.S. Утром жена Анастасия наблюдает с телефона в камеры за сотрудниками. У нас жители часто за 100 кг и кажутся лежачими. Смотрит - все сидят. У них обед, а сидя оно привычнее.

domlobova.ru

Спасибо каждому из команды Дома милосердия кузнеца Лобова. Вы всегда делаете чуть больше.

Спасибо Фонду помощи хосписам «Вера» и лично Нюте Федермессер.

Помочь Дому милосердия в Поречье-Рыбное просто:

- отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом "Поречье", например: «100 Поречье» - сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера», https://clck.ru/PXsSU

Алексей Васиков – директор дома милосердия кузнеца Лобова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...