среда, 20 января 2021 г.

О строительстве зимней церкви в селе Филимоново, что за озером Неро

Фотография Юрия Верещагина, 2014.


Ныне село Филимоново в составе сельского поселения Поречье-Рыбное Ростовского МР. В селе находится два одноглавых каменных храма. Оба в руинированном состоянии.

Согласно А.А. Титову, летняя церковь святого Николая Чудотворца построена в 1793 г. Вторая, зимняя, великомученика Димитрия Солунского возведена в 1804 г. Леонтьевым – помещиком деревни Инеры. О том же говорит Т.П. Федотова. Описывая декоративное убранство, она отмечает, что в интерьере зимней церкви сохранились надгробия первой половины XIX в. помещиков соседней деревни Липовки – Липовских. На самом деле – крестьян. Эта деревня была казенной. Приход храмов состоял их трех селений: села Филимонова, деревни Липовки и деревни (в ряде более ранних источников - сельца) Инеры.

В статье рассмотрены и опубликованы записи двух контрактов 1803 г., освещающие два этапа возведения зимней церкви в селе Филимоново (что за озером Неро) Ростовского уезда Ярославской губернии. Это документы, сохранившиеся в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области, в фонде Ростовского городового магистрата. Большой вклад в изучение договоров и контрактов на строительство, отделку и украшение храмов Ростовской земли внес российский историк А.Г. Мельник. Записи договоров в маклерских книгах представляют особую ценность, так как большинство подлинных контрактов утрачены. Один из них заключен для возведения самого храма. Другой посвящен изготовлению иконостаса.

Обнаруженные документы добавляют новые штрихи к истории постройки теплой церкви в селе Филимонове. 23 мая 1803 г. помещик сельца Инеры, прихода церкви святого Николая Чудотворца села Филимонова Федор Иванов Леонтьев [отчество написано, как «–ов»], церковный староста этого села Филимонова крестьянин Никита Иванов и выборные от прихода люди к «надзиранию строения церкви… смотрители» крестьяне: от села Филимонова - Абрам Алексеев, от деревни Липовки - Федор Андреев [фамилии у крестьян не указаны] и все приходские люди, заключили договор с крестьянином Ярославской губернии и округи, вотчины супруги князя Дмитрия Петровича Волконского Екатерины Алексеевны, села Полдееева, деревни Петрова, Никитой Михайловым Самойловым о строительстве в селе Филимонове каменной теплой церкви. Контракты на строительство храмов обычно весьма подробные и зачастую изложены по пунктам. В тексте этого документа, по форме изложения, деление на пункты отсутствует.

Храм предполагалось возвести по плану и фасаду, данному заказчикам от Его Высокопреосвященства, то есть правящего архиерея, «в самой точности без всякого и малейшего опущения». Материал на строительство предоставлялся от заказчиков, которые должны были его поставить на расстоянии, близком от места строительства.

Самойлову предписывалось лучший кирпич класть на лицевые ряды, а щебень в середину, каждый ряд заливать известью. Для точной выгонки вертикалей стен непременно нужно было использовать отвес, при ровных швах в кладке, чтобы «шов на шов не приходил». Следующим этапом мастеру надо было оштукатурить храм внутри, под исполнение стеновых росписей, а для пола, «под переводины», сколько необходимо, подвести столбы.

Различные инструменты, а именно - шайки, ушаты и лопаты, тес для ящика для замеса раствора, а также работник с лошадью для подвоза воды на стройку предоставлялись мастеру от заказчиков. Упомянутого работника мастер должен был сам, в основном и содержать. Приход обеспечивал его только четвертью ржи.

Строительные леса, «кружала для сводов» Самойлову полагалось ставить самому, из готового леса. Песок и известь приготовлялись заказчиками. Копать «рвы» и бутить фундамент мастер должен был вместе с приходскими людьми, то есть данная часть строительных работ была совместной.

Сделав прочный и безопасный фундамент, храм предполагалось возвести за один строительный сезон или «одно лето», при достаточном количестве строительных материалов. Работы начинались 7 июня и должны были продолжаться «самым искуснейшим и прочным мастерством от плана и фасада нимало не отступая». При таких условиях каменную кладку надо было закончить как можно раньше, не позднее 8 сентября того же 1803 г.

Помимо теплого храма, возводимого по плану и фасаду, заказчики поставили перед Самойловым еще несколько задач: приложить к его основному объему паперть с двумя окнами по сторонам, у летней, холодной церкви, пристроить паперть по обеим сторонам от колокольни, а также починить от течи купол или «фонарь». Все упомянутые работы производились из приходского материала. Как мы видим на фотографии зимнего храма – паперть при нем была возведена. Паперти летней церкви очевидно утрачены вместе с колокольней в советский период.

За произведенную работу мастер договорился получить от заказчиков 500 рублей и 5 четвертей ржи. Все суммы в текстах написаны прописью. Квартира и дрова предоставлялись от прихода.

Согласно следующим условиям договора Самойлов не мог никуда отлучаться от строительства храма на долгое время. Был обязан всегда присматривать за работниками. При появлении на здании церкви в течение 4 лет после строительства опасных трещин и пр. мастер был обязан все их исправить из церковного материала, не отрицая своей ответственности и без всякой оплаты. В задаток заказчики выплатили мастеру 25 рублей. Остальные деньги выплачивались по окончании строительства.

В заключение стороны решили блюсти договор хранить нерушимо и записать его в маклерской книге. Текст договора, по неграмотности крестьянина, строителя и мастера Никиты Михайлова Самойлова, по его просьбе подписал канцелярист Ростовского уездного казначейства Николай Лебедев.

8 июня 1803 г. договор от вышеозначенного подрядчика, крестьянина Никиты Михайлова Самойлова и упомянутой церкви смотрителей - крестьян Абрама Алексеева и Федора Андреева был представлен в Ростове и записан в маклерскую книгу, под №53, маклером Алексеем Приваловым.

Ниже, под текстом, другим подчерком подписано, что подлинник договора подрядчик и крестьянин Никита Михайлов Самойлов явил и вместо его, «за неумением грамоте и писать», по личному его прошению расписался города Ростова…(неразборчиво) Еще ниже другим подчерком, следует подпись о том, что подлинник договора означенной церкви смотритель Аврам Алексеев Скороходов взял и расписался. Таким образом, один из крестьян «строителей» церкви при подписи указал свою фамилию, был грамотным человеком.

Очевидно, что вышерассмотренный контракт был завершен успешно, поскольку уже 10 ноября того же 1803 г. помещик сельца Инеры, секунд-майор Федор Иванович Леонтьев заключил договор с ростовским посадским Яковом Степановым Павловым, в приходской его «новостроящейся» теплой церкви в селе Филимонове сделать иконостас. Отметим, что в тексте этого документа отчество помещика написано, как «-вич», кроме того, указано его звание. Материал для иконостаса подбирался мастером-резчиком, из его чистого, сухого, прочного, соснового дерева «в беле», то есть только при столярной обработке. Сам иконостас изготовлялся строго по плану или эскизу, переданному мастеру заказчиком.

Доски для икон, все из липы, а также двери северные и южные – прочные, сосновые, сухие, из чистого дерева, предписывалось изготовить к 1 декабря того же 1803 г. Резьбу иконостаса Павлову также нужно было сделать из своего материала «искуснейшим мастерством, по плану». А сиянием над царскими вратами «занять весь циркуль». То есть сделать сияние на 360 градусов. Под местные иконы - изготовить тумбы размером в 1 аршин и 5 вершков. Весь же иконостас нужно было закончить непременно к 1 мая следующего 1804 г. Завершались данные работы изготовлением престола и жертвенника из принадлежавшего мастеру прочного леса, по предоставленным ему от заказчика размерам. При выявлении в течении 2 лет от некачественной работы различных недостатков Павлов был обязан исправить все на месте, безоговорочно и без всякой оплаты.

За изготовление упомянутого иконостаса мастер получал от заказчика 100 рублей. Сумма для таких работ сравнительно невелика, очевидно ввиду небольших размеров объекта. Однако выплата и такой суммы была разбита на несколько сроков. В задаток, при заключении договора, Павлов получил 20 рублей. По завершению работы над иконостасом он получал еще 30 рублей. При установке иконостаса в церкви - последние 50 рублей.

Условиям договора мастер обязался следовать в точности. Договор за Якова Степанова подписал собственноручно по его просьбе ростовский посадский Петр Яковлев Павлов, очевидно сын мастера. В Ростове в маклерскую книгу текст договора под №114 записал маклер Алексей Привалов.

Таким образом, рассмотренные документы очерчивают последовательность строительных работ на храме, начиная с фундамента и до сводов, использованных стройматериалов и специфические особенности технологии кирпичной кладки того времени, изготовление такого важного элемента интерьера, как иконостас. Данные контрактов позволяют восстановить имена контрагентов, заказчиков и мастеров, детали повседневной жизни сезонных работников-строителей, практику оплаты труда, проживания и механизмы, гарантирующие качество строительных работ. В целом оба документа помогают представить и оценить некоторые строительные практики начала ХIХ в.

Литература и источники:

Мельник А.Г. К истории каменного церковного приходского строительства в Ростове середины XVIII — начала XIX вв. // X Золотаревские чтения. Материалы научной конференции. 19–20 октября 2004 г. Рыбинск, 2004. С. 133–136; Он же. Основные закономерности в развитии каменной архитектуры Ростова и его окрестностей с середины XVIII до середины XIX в. // ИКРЗ-2004. Ростов, 2005. С. 333–339; Он же. Иконостасы конца XVII — XIX веков в храмах Ростова Великого // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. М., 2009. № 3 (56). С. 131–143; Он же. Новые данные о монументальных росписях церквей Ростова и Ростовского уезда в XIX веке // XIII Золотаревские чтения. Материалы научной конференции. Рыбинск, 2010. Т. 1. С. 207–216; Он же. Храмовые иконостасы конца XVII — XIX века Ростова Великого: Каталог. СПб., 2012. 288 с.; Он же. Новые данные о каменном строительстве в Ростове и Ростовском уезде XIX в. // ИКРЗ-2012. Ростов, 2013. С. 268286.

Титов АА. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. М., 1885.С. 114.

Федотова Т.П. Вокруг Ростова Великого. М., 1987. С. 100.

РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3357. Л. 26 об. – 27 об., 70 об. – 71.

№53. Запись контракта на постройку теплой церкви в с. Филимоново. РФ ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3357. Маклерская книга за 1803-1805 годы. На 267 листах.

Л. 26 об. – 27 об. Июня 8. 1803 года мая 23 дня Ростовского уезда села Филимонова церкви святого Николая Чудотворца, сельца Инеры помещик Федор Иванов сын Леонтьев, церковный староста села Филимонова крестьянин Никита Иванов и выборные от нас люди к надзиранию строения церкви особливой смотрители – села Филимонова крестьянин Абрам Алексеев, деревни Липовки крестьянин Федор Андреев и все приходские люди договорились Ярославской (л. 27) губернии и округи, князя Дмитрия Петровича Волхонского жены Катерины Алексеевны села Полдееева, деревни Петрова с крестьянином Никитой Михайловым сыном Самойловым в том, что в означенном селе Филимонове построить ему каменную теплую церковь по плану и фасаду, данному нам от Его высокопреосвященства в самой точности без всякого и малейшего опущения, из нашего материалу в близком расстоянии поставленного от работы. Лучший кирпич класть с лица, щебень в середину и каждый ряд заливать известкою. И в кладке чтоб шов на шов не приходил, в прикладке стены вести по отвесу, прямо, внутри поштукатурить под исполнение (?) пола под переводины, сколько причтется для крепости подвести столбы. И инструменты мелочные, шайки, ушаты и лопаты получать ему от нас. А ящик делать ему Самойлову из нашего теса, для вожения воды дается ему работник с лошадью на его Самойлова содержании, получа с нас четверть ржи. Подмосты становить ему ж Самойлову из готового лесу, так и кружала делать для сводов ему ж. А песок и известь приготовлять нам рвы рыть и бут бутить ему Самойлову вообще с нами, приходскими людьми. И утвердить основание прочное и безопасное и если материалу станет, то оный храм скласть в одно лето. А начата работа сего июня 7 дня и продолжать оную самым искуснейшим и прочным мастерством от плана и фасада нимало не отступая. И если не будет остановки в материале, окончить оную каменную кладку в сем же 1803 года лете, как можно раньше, а не далее сентября 8 дня. Сверх оного плана и фасада при той теплой церкви скласть ему из нашего материала паперть и два окна по сторонам. И при сей холодной церкви приделать ему ж по обеим сторонам, при колокольне каменной, паперть из нашего материала. Еще и фонарь на холодной церкви учинить от течи. За оную работу получить он договорился от нас: пятьсот рублей и пять четвертей ржи. Квартира и дрова наши. Ему ж Самойлову от работы оной никуда не отлучаться на долгое время. А присмотр иметь всегда за работниками. И если паче чаяния из показанной его Самойлова работы что повредится и сделаются какие расщелины, и окажется, что не прочно и опасно по прошествии 4 лет, то повинен он, Самойлов все оное переделать из церковного (л. 27 об.) материалу без всяких отрицательств и не требуя за ту работу платы. В задаток ему дано двадцать пять рублей, а последние деньги получить ему от нас по окончании работы. И сей нам договор хранить нерушимо и явить в маклерской книге.

К сему договору Ростовского уездного казначейства канцелярист Николай Лебедев вместо вышеписанного крестьянина Никиты Михайлова, за неумением его грамоте и писать по его личному прошению руку приложил.

1803 года июня 8 дня сей договор от вышеозначенного подрядчика, крестьянина Никиты Михайлова Самойлова и означенной церкви смотрителей, крестьян Абрама Алексеева и Федора Андреева в Ростове у маклерских дел явлен и в книгу под №53 записан. Маклер Алексей Привалов. Ниже другим подчерком подписано: Подлинный договор подрядчик и крестьянин Никита Михайлов Самойлов явил и вместо его за неумением грамоте и писать, по личному его прошению расписался Ростова…(неразборчиво) Ниже другим подчерком: Подлинный договор означенной церкви смотритель Аврам Алексеев Скороходов взял и расписался.

№144. Запись контракта на изготовление иконостаса в теплую церковь в с. Филимоново. Там же.

Л. 70 об. – 71. №144. 1803 года ноября 10 дня ростовской округи сельца Инеры с помещиком секунд-майором Федором Ивановичем Леонтьевым договорился я града Ростова посадский Яков Степанов сын Павлов, в приходской его в селе Филимонове новостроющуюся теплую церковь сделать иконостас из своего чистого сухого прочного соснового дерева в беле, против данного мне от него плана, нимало не отступая. Доски для икон липовые все, а двери северные и южные сосновые сухие чистого дерева и прочные, приготовить мне сего 1803 года декабря к первому числу. Резь ставить мне ж (л. 71) из своего ж материалу искуснейшим мастерством по плану. Сиянием над царскими вратами занять весь циркуль. Под местные иконы тумбы сделать в аршин и 5 вершков. Весь же оной иконостас приготовить в будущем 1804 года мая к первому числу непременно. Сверх того сделать мне престол и жертвенник из своего ж прочного леса по данной мне от него мере. И если от работы моей что повредится само по себе через два года на месте, то поправлять мне безо всякого платежа безоговорочно. За весь оной иконостас получить мне 100 руб. Кои получать таким образом: в задаток 20 руб. по сделании иконостаса 30 руб. и поставить оной на место 50 руб. И по сему договору обязуюсь выполнить в точности. В чем и подписуюсь. Ростовский посадский Петр Яковлев сын Павлов вместо вышеозначенного посадского Якова Степанова по его велению расписался.

1803 года сей договор от ростовского посадского Якова Степанова сына Павлова в Ростове у маклерских дел явлен и в книгу под №114 записан. Маклер Алексей Привалов.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...