четверг, 28 января 2021 г.

Мой музей – моя история. Бокал с крышкой – дар Татьяны Васильевны Базановой

  


Завод Товарищества М.С. Кузнецова в Дулеве. Россия, Владимирская губерния, Покровский уезд, с. Дулево, кон. XIX - нач. XX в.

Фарфор, формовка, крытье (голубое), роспись (золотом), золочение. 10,2х8,65х11,45. Крышка: высота - 4,3; диаметр - 8,5.

Бокал голубого цвета с крышкой и позолоченной ручкой. По всему периметру бокала и на крышке объемный цветочный орнамент белого цвета с позолотой. На дне бокала имеется герб и надпись «Т. М.С. Кузнецова. Д.Ф.».

Легенда: со слов дарителя, эти предметы достались ей от бабушки Елизаветы Дмитриевны Чечуриной (в замужестве (Базановой), которая родилась в 1894 г. в д. Бережки Ростовского уезда или Неверковского с/с Борисоглебского района. Проживала там же. Умерла в 1959 г. Даритель Т. В. Базанова плохо помнит бабушку (на момент смерти ей было около 6 лет). Помнит лишь, что дом у бабушки был большой и добротный. Как предполагает даритель, бабушка была зажиточной крестьянкой. В доме была хорошая обстановка, висело много картин в позолоченных рамах. После смерти бабушки ее дом был разобран и перевезен в п. Борисоглебский. Картины и прочая домашняя утварь были утрачены. В память о бабушке, семье – дар в музей.

Алёна Сапожникова, научный сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»

Фото: Людмила Безрукова



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...