понедельник, 18 января 2021 г.

Зачало евангелия



«Все мы под ним крестились и отпевались». Так сказано о народной религии, воистину, доставшейся нам от предков. Совсем о другом читали в воскресенье, короткое и ясное «зачало». В оригинале это, «архи», используется без артикля, следовательно, «заголовок». Поэтому отрывок является заголовком как для Мк 1-8, так и ко всему Евангелию в целом. Читаем.

«Евангелие Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков:

— Вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему».

Итак, религия от людей. Вот указание на посредника. Это аскет, по-нашему монах: «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. Он носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих и ел акриды и дикий мёд». Таким образом, в отличие от богатых священников Иерусалима, ему можно доверять, он не обманет.

Обычно, согрешив, люди исправляют карму походом к священнику в храм. Приносятся жертвы, ставятся свечки. Покаяния нет. Результатов тоже нет. Ощущение мусора в душе увеличивается, и как ни странно, иудеи разуверившись бросают свой храм и устремляются в пустыню.

«И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои». У нас все не так. Сначала крестят, потом навешивают весь спектр религиозных услуг, затем как у иудеев, в душе наступает пустота. Свято место пусто не бывает и заполняется мусором, в том числе религиозным. Недаром крещеные люди ищут очищения (обнуления) где угодно, от Индии до Фоменко с Артыновым. Иордан-то остался позади и крещения п о к а я н и я не было.

В коротком начале Евангелия от Марка показана вся церковная жизнь в ее идеале. Сначала отвращение от ритуалов, бегство от заветов предков. Покаяние, а затем крещение как знак чистоты. Чем же, однако, ее заполнить, украсить? Иоанн Креститель говорит:

«Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым». Это святое причастие, братья и сестры. Это то, чего не хватает всем, кто «крестился и отпевался».

о. Александр Парфенов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...