воскресенье, 15 марта 2020 г.

Не ради наград. Из семейного архива Валентины Глебовны Игнатьевой


В ходе своей работы музей, в лице своих посетителей, приобретает добрых знакомых, помощников. Таким единомышленником является Валентина Глебовна Игнатьева. Когда была объявлена акция подготовки к выставке «Чтобы помнили!», посвященной 75 годовщине Великой Победы, она была одной из первых, кто откликнулся.
Валентина Глебовна прекрасно знает историю своей семьи, сведения о родных она собирает много лет. Война стала тяжелым испытанием, на защиту Родины ушли все мужчины, в том числе и ее отец, Глеб Иванович Борисов. По просьбе своей дочери спустя много лет после окончания войны Глеб Иванович написал свои воспоминания о том тяжелом военном времени, которыми она поделилась с нами...
Борисов Глеб Иванович родился в 1916 г. На действительную службу был призван в 1940 г. После окончания танкового училища в городе Сызрани был назначен командиром танкового взвода 223 танкового полка. В 1942-1943 гг. принимал участие в боях за Сталинград.
 В одном из боев, 5 января 1943 г. его танк был подбит и начал гореть. Сам Глеб Иванович получил ранение и сильнейшие ожоги. Вот как вспоминал он том бое: «По сигналу «Катюш» пошли в наступление, в атаку. Бой был очень тяжелый. Враг сопротивлялся очень упорно, но силу, волю и упорство нам вдохновляла наша коммунистическая партия». В тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь, где находился около 5 месяцев. Из-за сильных ожогов долгое время не восстанавливалось зрение, кроме того, сильно пострадали руки и лицо. После излечения Глеб Иванович в 1943 году был направлен в 991 артиллерийский самоходный полк на должность командира самоходной батареи. Участвовал в боях на 3-м Украинском фронте, форсировал Днепр. Глеб Иванович воевал в резервном полку главного командования. В боях при освобождении деревни Александровка в направлении города Кривой Рог получил тяжелое ранение в ногу, которое не позволило больше вернуться на службу.
За освобождение Кривого Рога был награжден за образцовое выполнение задание и получил Орден Отечественной войны. Награжден медалью «За отвагу». В 1945 г. Глебу Ивановичу вручили медаль «За победу над Германией».
Долгие годы продолжалась война, но враг был разгромлен. 9 мая 1945 г. стало для нас навечно великой датой. Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел жизни ради освобождения своей страны. Не ради наград, а чтобы мы с вами могли жить, трудиться и быть счастливыми.
Алёна Сапожникова, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...