четверг, 5 декабря 2013 г.

К 130-летию Ростовского музея. На рубеже XX - XXI вв.

Автор публикации: Александр Киселев.

С начала 1990-х годов в музее активизируется научная деятельность. С 1991 года проводится конференция «История и культура Ростовской земли», ежегодно издаются материалы чтений и сборники научных трудов «Сообщения Ростовского музея». Публикуются многочисленные каталоги, исследования, монографии, путеводители, буклеты.
Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1995 года музей-заповедник «Ростовский кремль» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской федерации.
В настоящее время музей-заповедник «Ростовский кремль» является единственным федеральным, а также самым крупным музеем в Ярославской области, ведет большую научно-исследовательскую, выставочную и просветительскую работу, занимается хранением и комплектацией фондов. Он также служит площадкой для проведения фестивалей и концертов не только российского, но и международного уровня. В Музейной гостиной работает информационный центр, оснащенный современной компьютерной техникой. Посетителям для осмотра предлагаются уникальные архитектурные памятники, экспозиции древнерусского искусства XII-XVIII веков, ростовской финифти, историческая экспозиция, разнообразные выставки, а также реконструкция древлехранилища, с которого 130 лет назад и начинался музей в Ростовском кремле.
В.А. Ким, директор музея в 1988-1999 гг.
Открытие Музея ростовской финифти, 2000 г.
Выставка «Икона в жизни человека», 2000 г.
Ветераны Великой Отечественной войны на выставке
«Этот день мы приближали как могли», 2005 г.
Замена купола ц. Спаса на Сенях Ростовского кремля, 2006 г.
Открытие Музея Ростовского купечества в усадьбе Кекиных, 29 августа 2008 г.
Всероссийская акция «Ночь в музее», 2012 г.
«Новая опера» в Ростовском кремле, 2012 г.
Фестиваль «Живая старина», 2012 г.
Научная конференция «История и культура Ростовской земли», 2012 г.
Аптекарский огород в Ростовском кремле, 2013 г.
Директор музея Н.С. Каровская сопровождает делегацию почётных гостей, 2013 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...