понедельник, 6 июля 2026 г.

Медаль «В память 100-летия со дня рождения императора Николая I»

230 лет назад, 25 июня (6 июля по новому стилю) 1796 года, в Царском Селе (ныне город Пушкин в составе Санкт-Петербурга) родился Николай I Павлович. Он был третьим сыном императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны и последним из внуков Екатерины II, родившихся при её жизни. Николай родился за несколько месяцев до вступления Павла I на престол. О рождении великого князя Николая Павловича было объявлено в Царском Селе пушечной пальбой и колокольным звоном, а в Санкт-Петербург послано известие с нарочным.

Изначально Николай не мог претендовать на престол и не готовился к управлению страной. Предполагалось, что он посвятит себя военной карьере. В полугодовом возрасте получил звание полковника, а в три года уже носил мундир лейб-гвардии Конного полка. Воспитание Николая и его младшего брата Михаила было возложено на генерала Матвея Ламздорфа. Образование включало изучение истории и экономики, географии и юриспруденции, инженерного дела и фортификации, а также иностранных языков (французского, немецкого, латыни). Гуманитарные науки давались Николаю с трудом, но всё, что было связано с инженерией и военным делом, привлекало его внимание. С детства он увлекался военным искусством, фортификацией, инженерным делом и архитектурой. В 1819 году при его содействии были открыты Главное инженерное училище и Школа гвардейских подпрапорщиков.

Поворотным моментом в судьбе Николая стал 1825 год. После смерти императора Александра I и отказа от прав на престол великого князя Константина Павловича Николай, следуя букве закона о престолонаследии, первым принёс присягу брату. После повторного отказа Константина было объявлено о присяге Николаю I, что 14 (26) декабря 1825 года привело к восстанию декабристов на Сенатской площади.

Правление императора Николая I оставило значительный след в истории России, сочетая масштабные реформы с консервативным курсом и внешнеполитическими вызовами.

Именно в николаевскую эпоху укреплялась идея государственного патронажа над культурой — от строительства храмов и дворцов до учреждения наград и поддержки научных обществ. Это напрямую влияло на формирование музейных коллекций и на то, какие памятники и предметы (включая медали и жетоны) получали официальный статус и признание.

Николай Павлович считался безупречным семьянином. Ещё до женитьбы, во время путешествия за границей, он высказал мысль, что место императрицы — при муже, а не где-то ещё. Историки отмечали, что в этом проявилась «чисто русская черта». Он прожил с супругой Александрой Фёдоровной (до принятия православия — прусской принцессой Фридерикой Луизой Шарлоттой Вильгельминой) более 37 лет, воспитав четырёх сыновей и трёх дочерей.

В собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», в коллекции «Нумизматика», имеется медаль «В память 100-летия со дня рождения императора Николая I». Россия. Санкт-Петербургский монетный двор. 1896 год. Автор: Брусницын П.Л. Бронза, литье, чеканка. Диаметр 85 мм. Вес: 14,45 гр. Поступила в Ростовский музей в 1963 году от Н.А. Тяпаевой. Номер госкаталога: 4034705. Инвентарный номер: Н-843.

Аверс: Погрудное, профильное, влево обращенное изображение императора Николая I в кавалерийской каске и латах, поверх которых, через правое плечо - орденская лента. По окружности: «НИКОЛАЙ I ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIЙСКIЙ РОДИЛСЯ 25 IЮНЯ 1796 ГОДА СКОНЧ. 18 ФЕВРАЛЯ 1855 Г.» В обрезе плеча подпись: «П. БРУСНИЦЫН Р.»

Реверс: Легенда в четыре строки: «НЕЗАБВЕННОМУ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ I 1796 - 25 IЮНЯ - 1896.» По окружности: «* ВЪ ЦАРСТВОВАНIЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II.»

Каталогизация: Дьяков: 1204.1 - Au (R5), Ar (R4), Ae (R3).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Медаль «В память 100-летия со дня рождения императора Николая I»

230 лет назад, 25 июня (6 июля по новому стилю) 1796 года , в Царском Селе (ныне город Пушкин в составе Санкт-Петербурга) родился Николай I...