вторник, 16 марта 2021 г.

Мой музей – моя история. Бокал с крышкой и блюдцем – дар Татьяны Васильевны Базановой


Фабрика М.С. Кузнецова в Риге. Россия, г. Рига. 1864-1889. Фарфор, формовка, роспись (надглазурная, полихромная), золочение. Бокал: 10,3х8,5х9,0. Крышка: высота - 6,8; диаметр - 8,5. Блюдце: высота - 3,8.

Бокал (ручка отсутствует) с блюдцем белого цвета. На блюдце, бокале и его крышке имеются рисунки в виде цветов и позолоченная кайма. На бокале присутствует витиеватая надпись «Въ день Ангела».  На дне бокала и блюдца имеется герб и надписи «фабрики М.С. Кузнецова в г. Риге».

Легенда: со слов дарителя, эти предметы достались ей от бабушки Елизаветы Дмитриевны Чечуриной (в замужестве (Базановой), которая родилась в 1894 г. в д. Бережки Ростовского уезда или Неверковского с/с Борисоглебского района. Проживала там же. Умерла в 1959 г. Даритель Т. В. Базанова плохо помнит бабушку (на момент смерти ей было около 6 лет). Помнит лишь, что дом у бабушки был большой и добротный. Как предполагает даритель, бабушка была зажиточной крестьянкой. В доме была хорошая обстановка, висело много картин в позолоченных рамах. После смерти бабушки ее дом был разобран и перевезен в п. Борисоглебский. Картины и прочая домашняя утварь были утрачены. В память о бабушке, семье – дар в музей.

Алёна Сапожникова, научный сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...