вторник, 2 марта 2021 г.

Будни Дома милосердия. «Розовые пяточки»



Очень люблю, приезжая в Дом милосердия кузнеца Лобова, незаметно наблюдать за сотрудниками и улавливать некоторые интересные моменты повседневной жизни жителей, которая проходит в постоянной заботе о них со стороны персонала.

Не раз убеждалась, что Поречский Дом милосердия - это не просто медико-социальное учреждение для тяжело и не излечимо больных людей. Это дом, в котором медицинский и социальный уход переросли в какую-то особую духовную миссию милосердия, которую не встретишь ни в больницах, ни в обычных домах престарелых. а порою и в семьях...

Случаются моменты, когда для того, чтобы просто подстричь ногти необходимо собраться возле кровати одного подопечного командой в несколько человек. Для того, чтобы процедура прошла безболезненно, а житель не чувствовал страха от манипуляций над ним. И такое бывает. Но сотрудники Дома милосердия все делают профессионально, слаженно, а главное, с любовью и искренней заботой.

Не раз в постах Нюты Федермессер и лично из ее уст слышала выражение про розовые пяточки, как у младенца. Но только увидев, как Алевтина Владимировна «колдует» над ногами одной из жительниц, поняла, о каких розовых пяточках речь-то шла. Сначала ноги парят в тазике с комфортно горячей водой, затем насухо вытирают, втирают питательный крем и надевают чистые носочки. С таким уходом и заботой, естественно, у подопечных Дома милосердия розовые пяточки наблюдаются.

Рабочий день старшей медицинской сестры закончен, но только здесь, в Доме милосердия. Наташу ждет еще выезд к очень тяжело больной женщине, которая на патронаже выездной службы. Но сразу не уедешь. Заметила, что сотрудники Дома милосердия с большим уважением относятся к старшей медсестре и часто обращаются к ней за советом по тем или иным производственным вопросам.

Вспомнились слова Веры Васильевны Миллионщиковой, мамы Нюты Федермессер, из ее книги «Главное - жить любя»:

- Знаете, у нас очень много людей испорченных, которые в хорошее просто не верят. Странно это как-то: в плохое у нас верят с охотой, а в хорошее не верят совсем. Если честно, мне о плохом просто некогда думать, тем более верить в плохое.

Приезжая в Поречский Дом милосердия, я вижу только хорошее: любовь, заботу и благодарность. «Розовые пяточки» - наилучшее доказательство моей веры в человечность и милосердие.

Ирина Чулкова




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...