среда, 10 февраля 2021 г.

Искусство, история и дети…



Музей «Дом крестьянина Ёлкина» продолжает сотрудничать с Борисоглебскими детскими садами, но в эту дружбу пандемия внесла свои коррективы. Оберегая детей от инфекции, воспитатели не водят их в библиотеки и музей, где ребята всегда были желанными гостями и частыми посетителями. Значит, пришло время и музею идти в гости к маленьким друзьям, благо объектов культуры и истории в поселке предостаточно.

Встреча 9 февраля с воспитанниками детского сада «Звездочка» была посвящена детальному рассмотрению скульптур. Нам довелось рассказать любопытной детворе об отличиях скульптуры от всех остальных произведений культуры, о том, из чего делают статуи и какие они бывают. Конечно, не обошли вниманием историческое и культурное значение скульптур, расположенных в поселке Борисоглебском. Неподдельное удивление у ребят вызвали слова экскурсовода, научного сотрудника, Алены Геннадьевны Сапожниковой о том, что скульптуры часто ещё и памятники, а героем может стать кто угодно. И даже герои испытывают страх, а нужное слово, сказанное вовремя и правильным человеком, вдохновляют простых, в общем-то, людей на подвиг.

С трудом оторвались дети от рассмотрения бюста Дмитрия Пожарского, фантазируя ситуации, в которых могли бы появиться зарубки на его щите. С ещё большим трудом удерживались они от того, чтобы провести пальчиком по надписям у памятника «Воину-освободителю».

С не меньшим сожалением покидали мы открытых, пытливых ребятишек и их деятельных, болеющих за дело наставников, долго прощались и договаривались о новых прогулках по родному поселку.

Юлия Байкина




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...