вторник, 17 ноября 2020 г.

Выставка «Архитектурный пейзаж в творчестве художника В.Ю. Соколова и его учеников»



С 13 ноября по 20 декабря 2020 г. в музее «Дом крестьянина Ёлкина» работает выставка работ Вячеслава Юрьевича Соколова и его учеников. Сам автор художником себя не называет, говорит, что просто любит рисовать и очень любит своё Отечество. А ещё говорит, что никто и никогда не учил его академической живописи. Всё видимое это результат собственного поиска, опыта, творчества.

Родился Вячеслав в 1963 г. в г. Москве, в семье обычных служащих, «увлеченных строительством коммунизма», а потому, воспитанием мальчика, в основном, занималась бабушка. Будучи ребенком, маленький Слава, по его собственным воспоминаниям, всегда что-то рисовал. Бабушка, женщина образованная, настояла на поступлении Вячеслава в изостудию, куда он проходил два года.

Окончив в 1978 г. 8 классов юный художник поступает в «Московский архитектурно-строительный техникум». Рисования здесь не было, но за то было много черчения, моделирования, конструирования и преподавали их превосходные учителя. Рисование же восполнялось другим путем, вспомнив любимый в глубоком детстве журнал «Мурзилка», Слава Соколов начал рисовать комиксы. Так пролетели годы учебы, а затем и армии.

В 1984 г. Вячеслав поступает в Педагогический институт на специальность учителя черчения и рисования на заочное отделение. За время учебы успел два года поработать в школе, а затем в клуб «Метрострой» руководителем кружка по изготовлению керамики. Затем грянули 90-е. Относительная свобода творчества и полная свобода рынка позволили реализовать мечты не доступные прежде: заниматься любимым делом в собственном режиме и зарабатывать этим на жизнь. Вячеслав Юрьевич много рисует и изготавливает сувениры для продажи в Измайловском, а за тем и на Арбате. Многие художники страдали от невозможности рисовать то, что хочется. Соколов был избавлен от этого своей любовью к архитектуре Его архитектурные пейзажи иностранцы покупали с большим удовольствием. Арбат давал еще одну возможность – съездить за границу. Так пришло понимание, что и там не все хорошо, заставило только крепче полюбить свой дом и своё Отечество. Но главное, что привлекало в жизни Арбата, это открытое общение с другими художниками, настоящими профессионалами своего дела.

Шли годы, уличную торговлю на Арбате прикрыли, художники частью перебрались в свои студии, часть из них уехала за границу. Вячеслава Юрьевича же потянуло из Москвы в деревню и, постепенно, дорога привела его в Борисоглеб, где случилась любовь – к женщине, к детям, к земле, к своим ученикам. Теперь жизнь художника прочно связана с Борисоглебской землей.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку и порадовать себя прекрасными работами автора и его учеников, более 50 произведений которых разместилось в двух залах музея.

Юлия Байкина







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...