пятница, 18 сентября 2020 г.

Год столетия писателя Федора Абрамова



2020 год – год столетия Федора Абрамова – известного советского писателя, яркого представителя так называемой «деревенской прозы» - одного из основных направлений советской литературы 1960-1980-х гг.

Родился Федор Абрамов в Архангельской губернии в многодетной крестьянской семье, с детства ему пришлось испытать все тяготы и радости крестьянского труда. После окончания школы с отличием, Абрамов без экзаменов поступил на филологический факультет ЛГУ. В 1941 г. обучение пришлось отложить, Федор Александрович ушел на фронт, вступив в ряды народного ополчения. Осенью того же года был дважды ранен. После второго ранения попал в госпиталь в блокадном Ленинграде, из которого в апреле 1942 г. его эвакуировали по Ладожскому озеру на одной из последних машин.

После демобилизации осенью 1945 г. Федор Александрович возобновил обучение. Окончил с отличием филологический факультет ЛГУ, аспирантуру ЛГУ, защитил кандидатскую диссертацию по творчеству М.А. Шолохова.

Летом 1942 г. во время отпуска по ранению, Абрамов вернулся на родную Пинегу, там «были «похоронки», были нужда страшная и работа. Тяжелая мужская работа в поле и на лугу. И делали эту работу полуголодные бабы, старики, подростки. Много людского горя и страданий. Но еще больше – мужества, выносливости, и русской душевной щедрости». Увиденное и пережитое и легло в основу его первого романа «Братья и сестры» о жизни колхозной деревни во время войны. Абрамова часто спрашивали, почему он – участник Великой Отечественной войны, доброволец Ленинградского ополчения, дважды раненный в боях, не написал ни одного произведения о войне, на что Федор Александрович отвечал: «Разве беспрерывные сражения в тылу за жизнь, за помощь отцам и братьям, воевавшим на фронте – разве это не война? Я один из тех, кто всю жизнь писал произведения об этой войне, и была она не менее страшной и героической, чем на фронте».

Роман «Братья и сестры», был опубликован в 1958 г. в журнале «Нева». Его автор - в ту пору критик, доцент, заведующий кафедрой советской литературы ЛГУ, еще работая над романом, задумывался о его продолжении. Через десять лет в 1968 г. увидела свет вторая книга «Две зимы и три лета», а в 1973г. появилась третья - «Пути-перепутья».

В 1975 г. за трилогию о семье Пряслиных Федор Абрамов был удостоен Государственной премии СССР по литературе.

Говоря о творческом наследии Федора Александровича, нельзя забывать о немалой не менее значительной, чем художественная литература, его части: это дневниковые записи и публицистика. Его очерки, литературоведческие материалы, выступления на съездах писателей, интервью публиковались в различных периодических изданиях и в сборниках. Абрамов неустанно привлекал внимание к сложным социально-экономическим, философским, нравственным проблемам.

Впервые на Борисоглебской земле Федор Абрамов побывал летом 1967 г., приехав в деревню Опальнево вместе со своей супругой Л.В. Крутиковой-Абрамовой в гости к профессору ЛГУ Ирине Владимировне Столяровой, которая вспоминает: «Прирожденный северянин Абрамов сразу живо ощутил особый уют ярославских деревень, с привычными для нас зелеными палисадниками у каждого дома, с рядами старых тенистых деревьев». Впоследствии, приезжая сюда, Федор Александрович, вдохновленный Борисоглебским краем и благодаря той обстановке, которая создавалась специально для него в доме Столяровых, много работал, творил и воплощал уже готовые замыслы в своем творчестве. Опальнево и близлежащие деревни стали для писателя тем местом, где он встречал эпизоды и прообразы героев своих будущих книг. Следы пребывания на Борисоглебской земле отразились в таких его произведениях, как «Трава-мурава», в повестях «Алька», «Пелагея», «Бабилей», «Мамониха».

Неизменно посвящая свои произведения своей северной родине, Абрамов создавал произведения, в которых нашли отражение проблемы каждой русской деревни. Он писал и говорил о самых больных проблемах времени, искал пути оздоровления общества и человека, пути спасения России.

В год столетия писателя в нашем музее организована выставка, посвященная жизни и творчеству Федора Александровича Абрамова, его пребыванию на Борисоглебской земле.  На выставке представлены личные вещи, книги, фотографии, рукописи писателя из личной коллекции В.С. Мартышина.

Алёна Сапожникова, научный сотрудник

музея «Дом крестьянина Елкина»,

культурный центр пос. Борисоглебский

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...