четверг, 24 сентября 2020 г.

Когда старость в радость…



Наталья Владимировна Брыжова, заведующая клубом поселка Горный в Ростовском районе и член Ростовской районной общественной организации инвалидов «Вдохновение» в минувший четверг проводила мастер-класс по аппликации среди жителей Поречского Дома милосердия кузнеца Лобова. Призналась:

- Я впервые здесь и, честно говоря, боялась ехать. Никогда не занималась с людьми такого возраста, к тому же, обремененными серьезными болезнями...

- А что сейчас скажете? - спрашиваю ее на обратном пути из Поречье-Рыбное.

- Конечно, жалко стариков, что жизнь их проходит в стенах казенного учреждения, но у вас так здорово, уютно. Бабушки такие ухоженные и активные. Вы знаете, я поняла, что здесь жизнь не замерла, раз во время мастер-класса слышны были шутки, смех.

И это, действительно, так. Жители Дома милосердия любят подобные занятия. Если понаблюдать, то можно увидеть и почувствовать, как работают когнитивные процессы, заостряется память, концентрируется внимание. Все это проходит в непринужденной, комфортной обстановке.

Еще стоит отметить немаловажный факт, что на таких мероприятиях к каждому постояльцу применяется индивидуальный подход, в зависимости от состояния здоровья и эмоционального фона, настроения и возможностей. Как же светятся глаза у жителей, когда они показывают результаты своего труда!

Такая арт-терапия, уверена, дарит пожилым и старым людям самое важное – жизненные силы и желание жить.

Если, кто хочет поддержать Дом милосердия, то помочь просто:

- отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом «Поречье», например: «100 Поречье»;

- сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера».

Присоединяйтесь!

Вся информация на сайте Дома милосердия.

Если рядом с вами человек, которому необходимо помочь: 8-800-700-84-36.

Ирина Чулкова






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...