среда, 30 сентября 2020 г.

«Неизменному товарищу и другу Федору Мельникову...»



На выставке, посвященной 100-летию писателя Федора Абрамова экспонируется разворот книги «Деревянные кони» с авторской подписью «Неизменному товарищу и другу Федору Мельникову. 24/Х 78 г.»

Федор Федорович Мельников (1920-2003) – заслуженный художник России, искусствовед, скульптор, керамист, руководитель рисовальных классов при Институте им. И.Е. Репина Академии Художеств.

Федор Абрамов и Федор Мельников познакомились в 1945 году, сразу же после войны. Они оба были фронтовиками, прошли всю войну, вступив в 1941 году в ряды народного ополчения, защищали Ленинград. Их дружба завязалась во время учебы в Ленинградском университете, Абрамов заканчивал обучение на филологическом факультете, а Мельников поступил на искусствоведческое отделение исторического факультета ЛГУ.

Схожая судьба, взгляды на жизнь и, несомненно, любовь к творчеству навсегда их объединила, сложилась долгая и крепкая дружба.

Через 30 лет на своем шестидесятилетнем юбилее, Федор Абрамов назовет Мельникова «кочегаром», который был ему необходим для творчества. И неспроста. Между молодыми людьми возникли очень доверительные отношения, именно Мельников стал тем первым и единственным человеком, с которым Федор Александрович откровенно разговаривал о задуманном, о написании своего первого романа, работа над которым началась на Новгородчине, где вместе с семьей Федора Мельникова бывал и Абрамов. Федор Федорович был первым слушателем и первым цензором новых страниц и глав романа. Впоследствии он вспоминал: «Во время чтения рукописи я старался не прерывать автора, а по окончании начиналось обсуждение, которое длилось долго, больше, чем само чтение… Каждый день он читал новые страницы. Я с удовольствием слушал». Вся работа хранилась в секрете.

Первая книга далась писателю очень трудно. Сложно было определиться и с названием, в процессе работы оно несколько раз менялось. То «имя», под которым вышел роман в 1958 году в журнале «Нева» предложил Федор Мельников. Споры и сомнения по поводу названия возникли и у автора, и в издательстве, но все-таки его удалось отстоять.

На первой странице своего первого опубликованного романа «Братья и сестры» Абрамов написал: «Федору Мельникову – неизменному и бесконечному другу на всю жизнь, заботливой повитухе нашего детища, свидетелю и соучастнику всех творческих мук и радостей автора – с любовью и благодарностью. Ф. Абрамов».

Их дружба продолжалась тридцать восемь лет, до последнего дня Федора Александровича. Именно Федор Мельников стал автором надгробного памятника Абрамову в Верколе.

Алёна Сапожникова, научный сотрудник музея «Дом крестьянина Елкина»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...