вторник, 4 августа 2020 г.

Воспоминания Марии Васильевны Козловой о Титовой Вере Дмитриевне


Козлова Мария Васильевна (1925–2015) – учитель истории в средней школе №2 Ростова Ярославской области с 1943 по 2002 г. Почти 30 лет заведовала учебной частью. Отличник просвещения. Почетный гражданин г. Ростова.
***
Познакомилась я с Верой Дмитриевной в 1943 г., когда пришла совсем молоденькой учительницей на работу в среднюю школу №2.
Вера Дмитриевна Титова была учителем математики с большой буквы. Уроки ее проходили всегда на высоком научном уровне. При объяснении нового материала Вера Дмитриевна стремилась выйти за рамки учебника и расширить его границы, поскольку была влюблена в свой предмет. Она считала, что главная наука в школе это математика. На протяжении многих лет Вера Дмитриевна накапливала самый разнообразный дополнительный материал для учащихся, который активно использовала на каждом уроке. Она прекрасно понимала, что подготовленность и способности у детей совершенно разные, поэтому для каждого из них всегда было заготовлено задание соответствующего уровня сложности: закончил работу вместе с учителем – получи свой так называемый «билетик». Одни ребята с удовольствием воспринимали подобные формы работы, другим это не нравилось. Вера Дмитриевна внимательно следила за успеваемостью своих учеников, поэтому если у кого-нибудь появлялся тот или иной пробел в знаниях, она тут же приходила на помощь не считаясь ни со временем, ни со здоровьем. Ее выпускников неизменно отличали глубокие прочные знания, за что они ей были благодарны.
Личная жизнь Веры Дмитриевны так и не сложилась, поэтому большую часть своего времени она проводила на работе, школа была для нее действительно вторым домом. Свои знания, опыт, любовь к школе, стремление посвятить себя делу народного образования она старалась передать молодым коллегам, никогда не отказывала в помощи. В школе она возглавляла предметную комиссию математиков, где решались не только научные и методические вопросы, но также активно обсуждались проблемы, связанные с воспитанием детей и подростков.
Жила Вера Дмитриевна на территории женского Рождественского монастыря. В ее тесной комнатушке с маленькими окошечками, служившей когда-то монашеской кельей, всегда царил полумрак, все было просто и скромно. Двери ее гостеприимного дома всегда были открыты для всех, кто был близок и дорог ей, а также для многочисленных учеников, выпускников и соседских ребятишек, испытывающих трудности в решении задач или интересующихся математикой.
Будучи уже в глубоко почтенном возрасте, Вера Дмитриевна занималась общественной работой, не раз выступая с лекциями и докладами по самой различной тематике. Ее кругозор был достаточно широк, она много читала, поэтому всегда была в курсе всех событий города и страны.
К концу жизни Вера Дмитриевна уже совсем плохо видела и вела замкнутый образ жизни, однако до конца своих дней сохраняла здравый ум и светлую память. Школьный коллектив всегда старался ей помочь с дровами, а в последние годы жизни и с уборкой квартиры.
К сожалению, умерла Вера Дмитриевна в полном одиночестве, спустя 30 лет вряд ли уже кто уже помнит, где ее могила. Однако воспоминания о Вере Дмитриевне остались самые добрые и приятные.
Записано в октябре 2006 г.

Елена Рогушкина - старший научный сотрудник
отдела Истории Нового времени и ГИС ГМЗ «Ростовский кремль»


Козлова Мария Васильевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...