среда, 8 июля 2020 г.

Боже, дай сил, они так нужны


Вешаю именную табличку рядом с кроватью новой бабушки, а она спрашивает:
- А это зачем?
- Так ведь персонал каждый день меняется, чтобы каждый мог к вам по имени и отчеству обратиться. Она смотрела в глаза и молчала, а ее глаза стали блестеть. Это ведь норма, когда к тебе работники любого учреждения сразу по имени.
А дочь при приеме интересуется:
- А какое количество раз памперс на день меняется, два или три?
- У нас не два и не три, а по потребности подопечного. Когда жидкость выводят мочегонным, не в мокром памперсе же лежать. Да и всякое бывает. Как возникает потребность, сразу меняем. А разве должно быть как-то иначе?
Родственники оформляют бабушку и видят как готовят мобильную ванную.
- Я вот помыла ее перед приездом салфетками, а вы сейчас зачем ванну в палату затащили?
- Нам важно, чтобы каждая складочка была вымыта водой. Да и при осмотре многие места имеют не характерный запах, а тут вода, мыло, крем. Вам будет за маму приятно. Это ведь норма, когда ты хорошо пахнешь. Пахнуть выделениями тела – это не собой, это не норма.
Два раза перевозили бабушку туда-сюда. В первой палате ей понравилось, но соседке мешал телевизор. Перевели во вторую – телевизор есть, но окна не рядом, а надо смотреть в окно. Возвращаемся на прежне место. Нормально предлагать варианты, если они есть.
Дочка посетила уходящего папу. Она из далека, а он уйдет только послезавтра. Она понимает, но не может остаться. Встреча была теплой и взволнованной. Она уснула на веранде – в маске, шапочке, перчатках, накидке и бахилах.
- Девушки, а кто у нас на веранде спит, - разбудил я гостю обращением к персоналу.
- Да все нормально, простите. Но если вы уже встали – я могу вам предложить крепкого чаю перед дорогой. Нормально иметь возможность отдохнуть, если встреча была для тебя эмоционально не простой.
Мужчину привезли на «буханке», прям на полу, а не на каталке из хирургического отделения. Мы предложили было свою машину, но так получилось: должна была привезти скорая, из палаты выписали, у скорой не получилось приехать – экстренно вызвали, а в палату назад уже не положили. И нас ждать на улице было нельзя. Вот родственники и привезли, как смогли. Обезболили, помыли, уложили. Врач Анастасия на следующий день:
- Вы все спите?
- Я много дней не спал. Переживал и за себя, и жена рядом не спала. Было тяжело вдвойне. Там было больно и икота была постоянно. У вас прошло. Я пока отоспаться хочу, а завтра я бы посмотрел телевизор. А завтра с дочкой я встретился, а она жалуется:
- Он на меня не смотрит, только в телевизор. Но он улыбался. Впервые за многое время. Болеть, но улыбаться – это норма.
Так бывает: мы болеем, а иногда очень тяжело болеем. Так бывает, что не мы и не родственник не готовы к этой болезни. К тому, что организм становится другим. Раньше естественные нужды было просто справлять, а тут и стома не работает. И только четыре отверстия в полупопии, вот они работаю. Так не должно, но так бывает.
Нормально, когда ты не обуза для родственника. Когда между вами нет неловкости из-за неподготовленности к болезни. Но сегодня все чаще это возможно только в специальных организациях.
И мы существуем пока есть ваше желание, ваши пожертвования. А плата вперед, чтобы потом было хорошо – это нормально.
Наш сад расцветает. Нам привезли грунт, камни для декора, подсыпку. Нам собрали новую крышу для шатра. Наши заборы украсили кашпо. Зацвели переданные и посаженные в том году розы. Спасибо каждому благотворителю и волонтеру, что жертвовать для вас – это нормально.
Я знаю, что так не везде. Что есть отделения в Петровске и Семибратово, где ждут внимания благотворителей больные люди. Когда-то и там, станет нормально просить помочь.
Фотографии нашего маленького сада. Это еще не норма, но нам очень хочется, и мы сделаем красиво.
Помочь Дому милосердия в Поречье-Рыбное просто: отправляя СМС с суммой пожертвования на короткий номер 9333 со словом "Поречье", например: «100 Поречье» - сделать пожертвование с банковской карты на сайте Фонда «Вера», https://clck.ru/PXsSU
Присоединяйтесь!
Вся информация на сайте https://domlobova.ru/
Если рядом с вами человек, которому необходимо помочь: 8-800-700-84-36.
Алексей Васиков – директор «Дом милосердия кузнеца Лобова»








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...