суббота, 11 июля 2020 г.

Дембельский альбом – особая история


29 июня к нам в музей «Дом крестьянина Ёлкина», из редакции Борисоглебской газеты «Новое время» принесли фотоальбом. Внешний вид, атрибуты и содержание указывали на то, что альбом армейский, а форма на людях с фотографий говорила о советском периоде. Это подтверждали и немногочисленные надписи: «Крым–Ярославль–1976 год» или «Призыв–1976 год».
В целом, дембельский альбом - уникальный и трепетно хранимый предмет, свидетельствующий о, пусть короткой, но очень важной главе в жизни мужчины. Наверное, нет человека, прошедшего армию, не важно, советскую в 2 или 3 года, или российскую в 366 дней, и не вспоминающего это время с ностальгией. Она приходит с юмором или сарказмом, с грустью, а иногда и скорбью, но при упоминании слова «служба» взгляд каждого носившего форму затягивается дымкой воспоминаний.
Дембельский альбом и является отражением носимой в душе памяти о сослуживцах и командирах, о тяготах воинской службы и радости солдатской дружбы, о приключениях и особых традициях. Он имеет свою особую структуру и состоит из нескольких условных глав. Первая глава – обложка - лицо альбома, ей уделяется самое пристальное внимание. Глядя на такую обложку, каждый должен понимать, что внутри ждёт что-то очень необычное... Вторая глава – призыв и проводы – может и не отражаться, ведь мы редко придаём значение событию в момент его совершения, осознавая его значимость лишь спустя время, а значит и свидетельств может не быть. Третья глава – присяга! Ну как же без этого торжественного события!? Кстати, это единственные фотографии, которые отцы-командиры позволят сделать официально. Все остальные фотографии - вне закона. На территории воинской части фотографировать запрещено... мало ли какие секреты окажутся на заднем плане! А ведь столько интересных событий предшествуют или следуют после. Одно КМБ чего стоит! Четвертая глава условно названа «Тяготы и лишения», это основная тема, занимает большую часть альбома. Здесь практически вся служба от присяги до дембеля. Последняя глава – «Дембель». Из газеты вырезается Приказ министра обороны об увольнении в запас, для него в альбоме отводят особое место и, конечно, пара прощальных фотографий с сослуживцами в парадной (дембельской) форме. Существует мнение, что такие альбомы делают те, кому заняться нечем на службе. Отчасти это действительно так. Если служба не напряжённая и талант позволяет, то оформлением альбома занимается сам обладатель шедевра. В противном случае дембельский альбом становится своеобразным домашним заданием и создаётся уже после возвращения домой.
Каким же образом такая реликвия может оказаться в руках посторонних людей? Однозначно хозяин альбома не с нами или не дееспособен, ибо ни один солдат не расстанется с таким альбомом добровольно, ведь бывших солдат, как известно, не бывает. Но и родные, рукам которых была доверена это ценность, должны или уйти навсегда, или уехать далеко, а имущество продать. И то и другое печально, ведь обрывается ниточка памяти, а может, и жизни родовой ветви или целого рода.
По фотографиям видно, что герой, автор и хозяин нашего альбома служил на Черноморском флоте, правда, не известно на каком судне и кем, но это значит, что он отдал три года жизни делу защиты своей Родины и своего народа. Почетная, благородная и не самая легкая миссия и дембельский альбом – её молчаливый свидетель, достоин занять почетное место если не в семейных, то в музейных фотоархивах. Впрочем, семейные все же предпочтительнее…
Ждем ваших окликов. Быть может кто-то из ярославцев опознает своих знакомых и мы узнаем про автора альбома, его легенду.
Юлия Байкина, научный сотрудник
музея «Дом крестьянина Елкина»,
культурный центр пос. Борисоглебский






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...