пятница, 17 июля 2020 г.

Поречье-Рыбное. Топоним «Владимирова Гора»


Влади´мирова Гора´ – большая покатая, почти плоская возвышенность с луговой растительностью, в болотистой лесистой местности, окруженная с северо-запада, севера искусственной речкой (Пьяная речка). Расположена в 300–500 м к востоку от Поречья.
В начале 2000-х гг. частично засеивалась овсом охотниками и егерями для прикормки лосей и кабанов. В советский период – место выпаса скота колхоза и совхоза. В XIX – начале XX в. на Владимировой Горе имелись крестьянские огороды, где выращивали лекарственные травы: шалфей, тимьян, базилик, мяту и др.
В воспоминаниях старожилов имеется предположение о принадлежности ее «Какому-то Владимиру…». Название, как уже существующее, встречается в источниках в 1789-м г., в связи с отказом графу В.Г. Орлову пустошей и пожен к с. Поречью от его братьев. Видимо, как интерпретация названия (народная этимология) возникла запись А.Я. Артынова: «Великий князь Владимир занимался звериной и соколиной охотою. Первою занимался он на возвышенной восточной окраине Ростовского озера, где исстари были заповедные леса, а второю – на тихих заводях озера, над устьем реки Гды».
Названия такого типа довольно распространены. Например, д. Филиппова Гора, Левина Гора в Ростовском районе, Александрова Гора под г. Переславлем. См. также: Гора. Подобные топонимы могли появиться как названия населенных пунктов (например, по имени крестьянина-домовладельца), или как названия угодий, принадлежавших какому-либо Владимиру. На территории – стоянка эпохи неолита.
Литература и источники:
Морозов А.Г. Материалы к топонимическому словарю Ростовского муниципального района: топонимия Поречского сельского округа на рубеже XX-XXI вв. // СРМ. Ростов, 2009. Вып. XVIII. С. 169-170.
Морозов А.Г. Запись от Зои Васильевны Жабкиной, 1933 г. р. в п. Поречье // ГМЗРК. А–1940. Отчет экспедиции музея 2006. С. 15-18.
Морозов А.Г. Запись от Анастасии Александровны Вихоревой, 1919 г.р., в п. Поречье // ГМЗРК. А–1940. Отчет научно-исследовательской экспедиции ростовского музея 2006. С. 18–21.
РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 436. Л. 1: «Ростовской округи Вексицкого стану у Ростовского озера пожни, называемые – Глубокая, Домоткана, Щукина и Владимирова гора…».
Артынов А.Я. Село Угодичи Ростовского уезда Ярославской губернии. Ярославль, 1889. С. 10.
Комаров К.И. Археологическая карта России. М., 2005. С. 223.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...