вторник, 24 сентября 2019 г.

Договоры о создании купеческих артелей в маклерских книгах Ростова конца XVIII – середины XIX в.


Ростов являлся важным торговым городом Российской империи. Значительную часть населения в нем составляли посадские (мещане) и купечество, которые вели различную по масштабам торговлю. Город был центром крупной ярмарки. Благодаря купечеству было сформулировано и заключено множество профильных договоров и контрактов, которые стали типовыми ориентирами для оформления маклерами последующих сделок.
В маклерских книгах Ростова конца XVIII – середины XIX в. отложились договоры о создании купцами торговых артелей, товариществ. Рассмотрим один из подобных документов. Текст договора помещен на трех листах, маклерской книги 1813 г. лл. 73, 73 об., 74, написан скорописью, чернилами черного цвета, текст разборчив. Договор подписали три участника, состоящие в купеческом сословии.
Итак, 15 июля 1813 г., ростовские купцы Егор Алексеев Шмагин, Андрей Семенов и Николай Семенов Шмагины заключили между собой «полюбовное условие» в том, что они договорились между собой производить общую торговлю с 15 июля текущего 1813 г. на срок два года, делать из виноградных вин разных сортов  - цимлянское вино.
Для производства вина, по согласию сторон, вносились «поровну», суммы - по 7 000 рублей с человека. Указывается место производства: Ростов, архиерейский дом (ныне Ростовский кремль – А.М.), в нанимаемых на общий счет кладовых. Напомним, что после перевода в 1789 г. митрополичьей кафедры из Ростова в Ярославль, различные помещения кремля сдавались архиереями в аренду лицам разных сословий, под различные торговые заведения, склады, скотобойню и пр. Сделав упомянутые цимлянские вина, купцы должны были производить общую продажу в Ростове и в разных городах, где такая продажа была выгодной.
Ниже расписаны условия, на которых должны были вестись расчеты по купле и продаже товаров, а также отчетность. Необходимое для производства вина сырье должно было закупаться с общего согласия всех участников договора. При покупке товаров в кредит, документы подписывались только общим «рукоприкладством». Отчетность по любым купленным товарам вписывалась в общую книгу со всеми подробностями. Аналогично, в данную книгу подробно записывались все операции по продаже товаров. Купцы обязывались верно давать друг другу отчеты, как в покупке, так и в продаже.
По прошествии первого года деятельности подводился определенный итог в виде валового счета. Барыш и убыток принимались каждым из троих поровну. В случае продажи им товаров, не обеспеченных документами, купцы обязывались не верить суммам более чем на 100 рублей. В противном случае расходы выше названной суммы относились на счет того, кто их принял.
Следующий раздел договора определяет место хранения денежных средств, полученных от продажи товара. Вся выручка должна была храниться в артельном сундуке. Один член артели запирал замок, другой его опечатывал. При необходимости в деньгах, суммы из общего капитала участники договора брали «все поровну», равными частями.
Ниже оговаривается, что если в будущем члены артели решат производить торговлю другими винами или водками, где такая торговля могла быть выгодной, то в покупке и продаже товаров они должны действовать с общего согласия. Еще раз здесь следует оговорка, чтобы дело, в своем производстве, всеми велось «верно», с соблюдением всех вышеупомянутых условий. В противном случае, при выявленной «несправедливости», то есть ошибках или злоупотреблении, назначалась ревизия, где двое из трех членов артели должны были ревизовать одного, налагая, если были основания, пени.
По завершению двух лет, собственно, срока действия договора, если стороны решали в дальнейшем не производить совместную торговлю или один из троих участников выбывал, все совместное заведение, как наличные деньги, так и по документам, в долгах, и при каждом из купцов, делились на три части, «без всякого прекословия». Стороны обязались блюсти условия договора «свято и нерушимо».
В заключение, оговаривалось место хранения документа: подлинного договора и его копии. Подлинник должен был храниться у Якова Шмагина. Андрей и Николай Шмагины получали копию, подписанную всеми сторонами.
Все три купца подписали договор собственноручно, то есть были грамотны. В тот же день, 15 июля 1813 г. они представили его в Ростове, у маклерских дел. Маклер Николай Носов записал текст документа в маклерскую книгу под №168. Под текстом договора и подписями маклер сделал приписку. Поскольку договор был написан на бумаге 60-ти копеечного клейма и который следовал по сумме 30 рублевого клейма, то при явке было взыскано пошлины в сумме 29 рублей 40 копеек. Суммы в тексте написаны прописью. Ниже, более черными чернилами, другими подчерками, следуют подписи трех купцов.
Таким образом, рассмотренный договор свидетельствует, ростовские купцы могли вести свою торговлю и промысловую деятельность артелями - добровольными объединениями людей для совместной деятельности, с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки. Артель состояла обычно из близких по возрасту, физическим и профессиональным способностям людей, равных по своим правам и обязанностям. Купцы, в торговом отношении, составляли компании или артели, сообразно или направлению своей торговли. В данном случае, по производству и продаже виноградных вин и особого сорта – цимлянского вина, как в Ростове, так и в других городах. Известны артели ростовских купцов по такому направлению, как Уральская или Бухарская торговля. Условия данного договора свидетельствуют о равном участии членов артели, очевидно родственников, в долях совместного капитала, в равной ответственности при производстве, купле, продаже товара, отчетности и хранении выручки. В иных договорах такая степень участия нередко обуславливалась размером доли, внесенной членом артели в совместный капитал. Отметим, что подобные артели, товарищества, создавались не только ростовскими купцами и мещанами, но и зажиточными крестьянами торговых сел Ростовского уезда.
Литература и источники:
Морозов А.Г. Маклерские книги города Ростова конца XVIII – середины XIX в. как исторический источник // История и культура Ростовской земли 2017. Ростов, 2018. С. 175-192. Ил.
РФ ГАЯО. Ф. 204. Ростовский Городской магистрат Ярославского наместничества. Оп. 1. Д. 3744. Маклерская книга за 1813 год. Л. 73-74.


(л. 73) 1813 года июля 15 дня, мы нижеподписавшиеся, ростовские купцы Егор Алексеев сын Шмагин, Андрей Семенов и Николай Семенов Шмагины учинили между собой сие полюбовное условие в том, что согласие положили между собою, производить общую торговлю в нынешнем 1813 году с 15 числа июля, впредь на два года, а именно, делать из виноградных вин и из разных сортов с вин ж цимлянское вино.
И для производства дела с нашей стороны, по согласию вносим суммы с каждого поровну, по семи тысяч рублей с человека.
И дело производить в Ростове, в архиерейском доме, в нанимаемых обще кладовых. Сделав же цимлянские вина, производить общую продажу в Ростове и в разных городах, где почитая за выгодное заблагорассудится.
И для деланья же означенных вин входить в покупку товара с общего нашего согласия. Ежели где случится за выгодное купить (Л. 73 об.) в кредит, на то документы давать общим за рукоприкладством всех троих и купленные товары, какие-либо не были, вписывать в общую нашу книгу все подробно. Равно и продажу иметь товару, где кому последует, вписывать в общую же на то книгу и все подробно, и друг другу отчеты отдавать верно, равно как в покупке, так и в продаже. А по прошествии первого года сделать всем валовой счет. Барыш и убыток принимать к ведому из троих нас поровну. В случае же продажи товару, без документу более не верить на сто рублей, а сверх что кем будет поверено более, принимать на свой счет.
По выручке из товара деньги будут храниться в артельном сундуке. Запирать одному замок, а другому печатать. В случае же понадобиться кому из нас взять денег из общей суммы, то брать всем поровну.
Еще же напоминаем, что ежели нам заблагорассудиться и прочими винами или водками торговлю производить, где будет способно, быть и покупке и продаже товаров общего согласия. Но упоминаем же, в производстве нас, чтоб было у всех дело верно. А ежели что за ним будет усмотрено в противном случае не хорошо или означится несправедливо то; двое оного будут ревизовать как угодно, налагая пени по рассмотрении.
По прошествии двух годов, ежели же впредь нам торговлю производить не заблагорассудится, или кому либо из нас отойти третьему прочь, заведение все, как наличные деньги, так и по документам и в долгах, и при нас, разделить все на три части, без всякого прекословия между нами быть не может, в чем остаемся в вышеписанном все согласны. Сие условие нас содержать с обоих сторон свято и нерушимо.
Сие условие иметь мне Якову Шмагину у себя, а нам, Андрею и Николаю, иметь за рукоприкладством, копию. – Под подлинным договором подписано, к сему условию ростовский купец Яков Алексеев сын Шмагин руку приложил, к сему условию ростовский купец Андрей Семенов сын Шмагин руку приложил, к сему условию ростовский купец Николай Семенов сын Шмагин руку приложил.
(л. 74) 1813 года июля 15 дня сие условие в Ростове у маклерских дел явлено и в книгу под №168 записано. И как оное писано на бумаге шестидесяти копеечного клейма, которое следовало по сумме тридцати рублевого клейма, почему при явке оного и взыскано(?) двадцать девять рублей сорок копеек. Маклер Николай Носов.
Ниже более черными чернилами, другим подчерком следуют подписи:
К сей записке купец Яков Шмагин руку приложил, подлинное сие условие к себе получил. Купец Андрей Шмагин руку приложил. Купец Николай Шмагин руку приложил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...