воскресенье, 22 сентября 2019 г.

На межрегиональном фестивале частушки «Кашинская говорушка»


Погода 21 сентября выдалась солнечная и относительно тёплая. Мы мчались на микроавтобусе, который нам всегда с радостью предоставляет музей-заповедник «Ростовский кремль», по Московской трассе. На этот раз нас ждал город Кашин Тверской области.
Наш творческий коллектив «Слобода» пригласили выступить с получасовой программой на межрегиональном фестивале частушки «Кашинская говорушка». Мероприятие посвящено писателю, собирателю народного творчества Василию Ивановичу Симакову, уроженцу деревни Челагино (Кашинский район).
На празднике собрались фольклорные коллективы из Тверской, Вологодской и Ярославской областей. Мы встретили своих друзей «по цеху» из Вологодской области: Валентина Фёдоровича Кургина, Лидию Ведерникову и Алексея Петровича Андония. Они не раз бывали у нас в п. Борисоглебском на концертах «Играй, гармонь!» в музее «Дом крестьянина Ёлкина» и уже полюбились многим зрителям.
Ярославскую область на фестивале представляли автор-исполнитель, организатор фестивалей «Звени, частушка русская» Чернышёв Артур Александрович из п. Красные ткачи, ансамбль «Ростовская частушка» (г. Ростов Великий), ансамбль народных инструментов «Скоморошина» (Ярославский МР, Курбское СП) и мы, ансамбль «Слобода», а также старейший гармонист нашего района Александр Александрович Иванов.
Тверская область представила такие коллективы, как «Белогородские посиделки» (г.Кимры), театр юного актёра и вокальный ансамбль «Соловушки», образцовый фольклорный ансамбль «Барынька», инструментальный ансамбль «Наигрыш», танцевальный коллектив «Надежда» (г. Кашин), народный вокальный ансамбль «Сударушка» Кашинского ГО и его солистка Ольга Канакина, ВИА «Не жили богато» (п. Кесова Гора Тверской области). Особенно порадовали зрителей юные исполнители частушки из детских садов г. Кашина. Самой юной из них всего 4 года!
В программе фестиваля каждый нашёл себе занятие по душе, но главное … «это непередаваемая атмосфера русского фольклора, возможность прикоснуться к истории наших предков через творчество сильнейших коллективов Тверской, Вологодской и Ярославской губерний».
Ольга Суворова, Анатолий Смирнов














Комментариев нет:

Отправить комментарий

Контракт на поставку киверов для Владимирского пехотного полка, заключенный в Ростове, в 1813 г.

В период начавшегося заграничного похода русской армии в Европу, после Отечественной войны 1812 г. с Наполеоновской Францией, в маклерской к...